Основные этапы и правила оформления ипотеки

11.09.2020

За последние годы все больше жителей РФ приобретают жилье при помощи ипотечного кредита. Подобная схема покупки жилья имеет свои преимущества: не придется занимать у родственников и друзей, квартира оформляется сразу, а выплачивать ипотеку можно в зависимости от своих возможностей и потребностей.

В отличие от кредита, где необходимо поручительство физического лица, ипотечный кредит, в качестве залога, берет недвижимость, приобретенную за счет банка. Это означает, что до погашения задолженности, собственник не имеет права ее дарить, продавать или же оформлять квадраты.

Давайте разбираться, как оформить ипотеку на citifinance.ru. Какой тип платежа наиболее удобен и в каких случаях выплаты будут меньше.

Чтобы оформить ипотечный кредит, следует выбрать схему, согласно которой будет гаситься задолженность: дифференцированными (изначально устанавливаются максимальные суммы выплаты, которые идут на понижение), либо аннуитетными (одинаковые суммы за весь период погашения задолженности) платежами.

Этапы оформления ипотеки

Оформление ипотечного кредита – ответственный вопрос, требующий знаний и времени для проведения самостоятельного анализа условий и предложений. Ипотечная сделка оформляется в четыре основных шага:

  1. Выбор кредитора: необходимо определиться с суммой и условиями сделки, одобрение заявки.
  2. Выбор жилья и согласование заявления в банке.
  3. Оформление сделки: подписывается кредитный договор и договор купли-продажи.
  4. Регистрация договора и оформление жилья.

При оформлении сделки с банком следует уточнять, предоставляет ли организация специальные предложения: господдержка, молодым семьям, военная ипотека и т.д.

Документы

После выбора банка и жилья, сотруднику банка предоставляются следующие документы:

  1. Паспорт участника сделки.
  2. Документ, свидетельствующий о семейном статусе.
  3. Документ, подтверждающий доход участника сделки.
  4. Справки и другие документы, свидетельствующие о различных обстоятельствах: оплата алиментов, наличие кредитов.

Перечень документов может меняться в зависимости от банка. В некоторых организациях также требуется СНИЛС, страховой полис, водительское удостоверение и документ о высшем образовании. При подаче заявки на ипотечный кредит, следует заполнить анкету и заявление. При заполнении бланков желательно указывать правдивые сведения – это повысит шанс на одобрение заявки.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...