Что нужно, чтобы научиться играть на гитаре: полезные советы

16.11.2021

Многие мечтают играть на таком музыкальном инструменте как гитара. Сначала может показаться, что освоить гитару очень сложно, но на самом деле это не так.

Научиться играть на гитаре на любительском уровне можно быстро, достаточно позаниматься всего несколько месяцев. Сделать это можно самостоятельно, достаточно найти в интернете видео-уроки по запросу «Как научиться играть на гитаре?».

Выбор и покупка гитары

Для того, чтобы научиться играть на инструменте, необходимо его сначала купить. Абсолютно неправильно считать, что для учёбы подойдёт любая гитара. Инструмент плохого качества просто убьёт желание учиться на нем играть.

Конечно, для начала не стоит покупать бредовые гитары, можно одолжить у кого-то или приобрести гитару более-менее качественную, но не самую дешёвую. Наиболее подходящим вариантом является классическая гитара. Такая модель с нейлоновыми струнами и широким грифом. Струны из нейлона мягкие металлических, поэтому меньше доставляют дискомфорта пальцам, которые ещё не привыкли к игре на таком музыкальном инструменте.

Очень важно, чтобы гитара была правильно настроена. Для этого нужно обратиться за помощью к профессионалам.

Как научиться играть?

Сначала нужно изучить гитару, все её части и узнать для чего они нужны и какая их функциональность.

В начале учёбы будет сложно, пальцы будут болеть и гореть, суставы ныть, а руки быстро уставать. Со временем это пройдёт. Лучше всего сначала приступить к изучению песен, которые можно сыграть на одной струне. Когда такие произведения получится исполнять без запинок и остановок, то можно переходить к более сложным вариантам. За это время руки и пальцы привыкну к игре на гитаре.

Вторым этапом является изучение аккордов. Прижимать придётся одновременно несколько струн, это уже немного сложнее. После изучения разных аккордов можно будет исполнять полноценные красивые композиции.

Если появится желание играть более громкую и яркую музыку, можно с классической гитары перейти на акустическую. Принцип игры такой же, как и на классической гитаре, но звук достаточно сильно отличается.

Большое количество подробных видео-уроков позволяет научиться играть на гитаре самому в домашних условиях, но получается это не у всех. Если научиться самому не получается, то можно обратиться за помощью к профессионалам, которые научат играть на гитаре очень быстро.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...