Что нужно, чтобы заработать на услугах такси: основные способы и полезные советы

06.04.2021

Перевозки людей легковым автомобильным транспортом растут ежегодно. Это связано с удобством и скоростью поездки, возможностью выбирать маршрут и срок.

Заказав такси Симферополь — Алушта, можно быстро попасть на морское побережье, не заботясь о проблемах с багажом, экономя время в дороге.

Способы заработка

Имеется несколько вариантов, как можно получить доход от услуг такси:

  1. Создав собственную службу, купив или взяв в лизинг автотранспорт.
  2. Оказывать услуги с помощью личного автомобиля, беря заказы от диспетчера или работая на крупную компанию типа Яндекс-такси.
  3. Наняться на работу в качестве шофера.

Последний вариант потребует наличия водительского удостоверения категории «В», стажа в 2-3 года и гражданства РФ.

Для работы на своем автомобиле требования расширяются к возрасту и качеству машины. Она должна быть не старше 7 лет, иметь опрятный внешний и внутренний вид, быть исправной. В таком варианте найма можно заключить трудовой договор, стать самозанятым или создать ИП.

Для обоих случаев понадобиться лицензия на услуги перевозки пассажиров.

Если планируется создание своей службы, то здесь необходимо оформить ИП или ООО. Первый вариант подходит если количество занятых в организации не превышает 100 человек. В этом случае в отделении ФНС по месту жительства пишется заявление по форме Р21001, платится 5000 рублей, выбирается режим налогообложения УСН.

Для ООО нужен директор компании, главный бухгалтер и уставной капитал не менее 10000 рублей. В налоговой службе оформление обойдется в 4000 рублей.

Советы

Самым простым и быстрым вариантом является работа по найму с помощью сервисов такси. Можно иметь автомобиль, или взять его в аренду у таксопарков. Они же помогут с получением лицензии. Правда в этом случае придется им платить комиссию за каждый выполненный заказ. Но этот способ доступен практически каждому, нет необходимости риска для собственного транспорта. Вариант предусматривает официальное оформление в качестве самозанятого, для этого необходимо установить приложение «Мой налог» на смартфоне и провести регистрацию онлайн в течение нескольких минут.

Регистрация в службе такси также не занимает много времени. Нужно отправить свои документы и фотографию машины менеджеру компании, потом пройти собеседование в назначенное время. Лицензию на перевозки получают самостоятельно, или с помощью сервисных служб.

Работать под эгидой крупных перевозчиков выгодно, из-за большого количества заказов.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...