Как организовать собственный бизнес на продаже велосипедов: полезные советы

27.02.2022

В последнее время велосипеды стали очень популярны. Их используют не только подростки, но и взрослые люди для передвижения в крупных городах.

Власти пошли жителям навстречу и проложили велосипедные дорожки, чтобы граждане могли безопасно по ним передвигаться.

Но для дальней поездки или экскурсии использование личного велосипеда неудобно, да и хранить в квартире его негде, поэтому многие умельцы создали пункты проката. Для создания такого бизнеса требуется хороший, продуманный бизнес-план. Его можно заказать у специалистов или посмотреть бизнес форум на сайте, там точно можно найти необходимую информацию.

Отличное решение создать прокат велосипедов. В основном он рассчитан на молодежь, средний возраст, туристов и семей с детьми.

В больших городах это хороший заработок. Люди стали умнее, стали больше заниматься спортом, больше гулять по паркам. А потом на таком транспорте можно объехать любую пробку и попасть вовремя в нужное место. На прибыль можно рассчитывать в городе, где население не меньше 350 тыс. человек. Место тоже имеет значение, подойдут длинные улицы с хорошим асфальтовым покрытием, желательно в центре, где есть на что посмотреть. Или большие парки с многочисленными дорожками, набережные.

Бизнес

В каждом деле есть свои плюсы и минусы, в велопрокате тоже есть свои положительные и отрицательные стороны:

  1. Не требуется крупных вложений (от 300 тыс. р.).
  2. Низкие риски.
  3. Быстрая окупаемость.
  4. Не требуется нанимать сотрудников, можно справиться самостоятельно или с семьей.

Но не забывайте, если вы решили организовать точку проката, живя в мегаполисе, что конкурентов будет очень много, особо сложно тягаться с государственными пунктами проката велосипедов. Во-первых, у них прокат одного часа дешевле всех, во-вторых, они работают по программе велошеринга. Это когда клиент может спокойно оставить велосипед, не возвращая его на точку проката. Транспортное средство оснащено датчиком, который легко отследить по специальному приложению.

Кому удобно использовать велосипед:

  1. Людям, у который небольшой доход.
  2. Спортсменам.
  3. Тем, у кого нет места, чтобы хранить велосипед.
  4. Лицам, кто не умеет ухаживать и обслужить такой транспорт.

Семьи, где есть дети. Ведь они растут быстро, а покупать каждый год велосипед, это дорогое удовольствие.

Главной услугой велобизнеса – это почасовой прокат. Самое маленькое время обычно час, но должна быть и посуточная аренда. В залог можно брать личные документы клиента или то, что по цене стоит столько же сколько велосипед. Обязательно нужен договор, подписываемый обеими сторонами. Где прописаны все правила аренды, обязанности, гарантии.

Велосипеды должны быть разными:

  1. Прогулочные 20%
  2. Универсальные байки, которые подойдут и женщинам, и мужчинам 50%.
  3. Подростковые 20%.
  4. Детские 10%.

Модели выбирать лучше долговечные, проверенных марок, удобные в использовании. После смены велосипеды нужно где-то хранить. Для этого подойдет помещение не меньше 30 кв. м. (склад, гараж). Для качественного обслуживания необходимо следить за транспортом, проводить ремонт, настройку, осмотр.

Для получения необходимой документации следует зарегистрироваться в качестве предпринимателя.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...