Основные причины выхода из строя катализатора и способы его утилизации

07.09.2022

Катализатор является основным фильтрующим элементом, системы отвода выхлопных газов двигателей внутреннего сгорания современных автомобилей, понижающих токсичность.

Несколько лет назад экологические службы всей планеты заставили автопроизводителей разработать инструмент для эффективного снижения вредных отходов, выделяемых автомобилем в окружающую среду, этим механизмом становиться каталитический нейтрализатор (катализатор).

Причины и признаки появления проблем с катализатором

Однако, у этого фильтра есть слабые места, которые значительно снижают его срок службы, и связаны они с:

  • неправильной работой зажигания ДВС;
  • обильным пожиранием масла мотора;
  • механическими ударами, которые возможны при движении по загородной местности, грунтовым дорогам и участкам с плохим покрытием;
  • с использованием некачественного топлива.

Вследствие этих причин пробег автомобиля может составлять даже 100 тысяч километров, а его катализатор будет полностью забит или разрушен. Сам фильтрующий, и повышающий экологичность, элемент выглядит как очень мелкие соты выполненные из металла или же керамики. Именно керамические катализаторы боятся ударов, после которых они могут посыпаться, и даже причинить вред поверхности цилиндров двигателя. Попав в камеру сгорания, керамические частички оставят на стенках цилиндров риски, которые снизят срок службы самого мотора.

Поэтому при первых симптомах, неисправного катализатора или загорания соответствующего чека на панели приборов, нужно сделать диагностику. Самыми частыми признаками плохой проходимости газов через катализатор являются:

  • нестабильная работа мотора на холостых оборотах;
  • увеличивается прожорливость автомобильного топлива;
  • появляются проблемы с запуском особенно в мороз;
  • уменьшение мощности двигателя, которое сопровождается снижением динамики разгона.

Если после диагностики опасения по плачевному состоянию катализатора подтвердились, нужно задуматься о вариантах решения данной проблемы и как можно скорейшему восстановлению нормальной работы транспортного средства.

Варианты замены и удаление катализатора

Выполнить работы по удалению данного фильтра можно и в гаражных условиях, но стоит позаботиться о своем здоровье и защитить глаза и дыхательные пути. Так как в процессе демонтажных работ в воздух обязательно попадут вредные вещества, скопившиеся в катализаторе за многие годы эксплуатации, а также частички, отколовшиеся от самих сот катализатора.

Выгодно сдать катализатор можно только в специализированную компанию, которая специальным прибором оценит вместительность в вашем фильтре драгоценных компонентов и озвучит сумму. Записаться в такую компанию можно набрав следующий номер телефона (067)-752-70-40.

При этом окончательная сумма всегда разная и зависит от:

  • марки и модели авто;
  • типа мотора;
  • года выхода с конвейера.

После того как вы решили продать катализатор, нужно понимать, что вместо него устанавливается альтернативный элемент выхлопной системы — пламегаситель. После прошивки авто с уровнем ЕВРО 5 или 4, Check Engine перестаёт гореть, но уровень экологичности авто падает до ЕВРО 2. Связи с этим могут быть проблемы при движении на авто в странах ЕС или при прохождении техосмотра.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...