Особенности подбора и эксплуатации автомобильных шин: на что обратить внимание

23.02.2021

Безопасность эксплуатации транспортного средства напрямую зависит от целого ряда ключевых параметров. Качество резины однозначно входит в соответствующий список.

Опытные автомобилисты уверены в том, что их знаний будет достаточно для того, чтобы правильно подобрать шины для своей машины. На самом деле рынок соответствующей продукции постоянно сталкивается с развитием. Поэтому рекомендуется предварительно изучить основные разновидности резины. После этого с легкостью можно купить шины на alfashina.ua/shiny/roadstone для конкретной модели средства передвижения.

Критерии выбора

Высококачественные шины должны соответствовать стандартам качества и ключевым параметрам безопасности. Сложность может заключаться в слишком широком ассортименте соответствующей продукции. Существует несколько основных параметров автомобильной резины, на которые необходимо обращать пристальное внимание в первую очередь. Среди них следует выделить сезонность, особенности конструкции, тип протектора, ширину и высоту профиля. Дополнительно необходимо проанализировать индекс скорости и потенциальной нагрузки. На некоторых пунктах следует остановиться более детально.

Высота профиля

Соответствующий параметр обязательно отражается в маркировке любой шины. Представленный индекс указывается производителями в процентах относительно ширины изделия. Опытные водители без проблем способны даже самостоятельно высчитать высоту резины в миллиметрах. Показатели ширины следует умножить на актуальный профиль, после чего полученный результат разделить на 100.

Индекс нагрузки

Судя по названию, логично, что соответствующий параметр точно отражает показатели максимально допустимой нагрузки на автомобильные шины. Обозначается представленный индекс цифрами, расшифровать которые можно в специальной таблице от производителя. При выборе новой резины в первую очередь следует учитывать максимальную массу самого транспортного средства. Она ни в коем случае не должна превышать высшую отметку нагрузки на резину.

Индекс скорости

Соответственно, этот индекс отражает максимально допустимую скорость. Если превышать данный показатель, то даже самая качественная резина будет растрачивать свои основные эксплуатационные возможности. Шины даже с идентичным диаметром на самом деле могут характеризоваться разными индексами скорости.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...