Ремонт гидротрансформатора АКПП БМВ: правила и этапы

20.07.2023

Гидротрансформатор является частью автоматической коробки передач автомобиля. Его работа определяет возможности четкого и быстрого переключения скоростей, надежность является залогом безопасного движения.

В случае выхода из строя, требуется провести ремонт или замену. Эту процедуру лучше доверить специалистам. Для большего понимания процесса стоит узнать больше про ремонт на https://transrebuild.ru/remont-gidrotransformatora-bmw.

Причины поломок

На автомобиля марки БМВ устанавливается гидротрансформатор круглой формы, где насосное колесо разгоняет поток трансмиссионной жидкости (масла), которая в свою очередь раскручивает турбинное колесо. Когда частота вращения коленчатого вала с размещенным на нем насосным колесом сравнивается с аналогичным движением вала коробки передач, происходит блокировка гидротрансформатора, он в этом варианте превращается в гидромуфту.

При работе присутствует движение жидкости, износ металлических деталей, что часто служит причиной поломок. Среди основных факторов, вызывающих неисправность узла, стоит выделить:

  1. Плохое качество масла, которое перегрелось или получило сильное загрязнение. Оно вызывает износ уплотнителей на валах, приводит к утечке жидкости.
  2. Износ сальников приводит к аналогичному эффекту, когда утечки масла вызывают недостаток жидкости внутри гидротрансформатора, и приводят к сбоям в работе АКПП.
  3. Длительное воздействие на АКПП, постоянное изменение скорости движения, резкие маневры приводят к износу всех элементов.
  4. Трансмиссия не прогревается перед работой, происходит увеличение нагрузки, что приводит к преждевременному выходу из строя различных деталей.

Устранение поломок

Процесс проводится следующим образом:

  1. Осуществляется диагностика с помощью визуального осмотра и проведение анализа компьютерными методами.
  2. Производится прогрев автомата, машину поднимают над землей, лучше всего это делать с помощью подъемника.
  3. Проводится полный слив трансмиссионной жидкости, отсоединяются все провода и магистрали.
  4. Демонтируется поддон, масляный фильтр, снимается АКПП вместе с гидротрансформатором.
  5. Для получения доступа к внутренней части круг гидротрансформатора разрезают сбоку по внешнему диаметру.
  6. Устройство разбирают, проводят промывку и дефектацию. При необходимости детали заменяются.
  7. После сборки гидротрансформатора корпус заваривают по линии разреза.

Далее, при установке узла на машину, процесс монтажа ведется в порядке обратном разборке.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...