Должность Project Manager: понятие, обязанности и достоинства

24.05.2020

Чтобы любой проект компании стал успешным и достиг необходимых целей, важно правильно организовать все этапы и команду для выполнения задач.

Такие показатели зависят от главного менеджера проекта. Большинство людей не знают, какие обязанности имеет данный специалист, на что он влияет. Поэтому рекомендуется узнать подробнее про должность Project Manager на seo-akademiya.com/baza-znanij/digital-professii/professiya-v-it-project-manager.

Функции и обязанности

Проектный менеджер — это узкий специалист, который выполняет свои задачи на благо проектов. Его основная цель — организовать рабочий процесс команды, с учетом всех ресурсов и уложиться в бюджет, чтобы достичь поставленных указаний от руководителя в необходимые сроки.

Данный специалист обязан иметь следующие критерии компетенции:

  • Подробные знания о проекте;
  • Способы достижения нужного результата;
  • Коммуникация с командой, заказчиками, исполнителями.

Проектный менеджер обязан выполнять следующие функции в каждом отдельном проекте:

  1. Работа с заказчиком. Полное обсуждение требований и критериев выполнения поставленных целей, демонстрация возможностей и преимуществ компании, постоянная отчетность о проделанной работе, коммуникация на рабочем уровне, контроль проведения этапов, управление ожиданиями заказчика;
  2. Работа с командой. Набор специалистов в команду проекта, объяснение должностных обязанностей и сути поставленных задач, четкая расстановка рабочего процесса, мотивационные лекции для повышения заинтересованности в достижении цели, решение текущих проблем общения и устранение помех;
  3. Работа с продуктом. Полный контроль всех этапов создания, реформирования, тестов и качественных характеристик, мониторинг лучших предложений и новинок, для возможности внедрения в компанию, ведение отчетности о проделанной работе;
  4. Работа с компанией. Составление рабочих планов и выделение специалистов для их осуществления, увеличение прибыли организации, развитие компании среди конкурентов и распространение положительной отчетности среди потенциальных клиентов.

Преимущества

Проектный менеджер является руководителем для каждого проекта, который ему предоставляет руководство. Он развивает свои личностные качества, повышает квалификацию и улучшает рабочую атмосферу, что значительно влияет на уровень продвижения компании и карьерный рост сотрудников.

Такая работа является одной из наиболее перспективных для профильного специалиста, который стремится развиваться и повышать свою квалификацию.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...