Как грамотно размещать арматуру: на что обратить внимание

29.10.2018

Размещение арматуры по сечениям элементов и зазоры между стержнями показаны на рис. 60.

При ограниченных размерах сечения допустимо, в виде исключения, располагать стержни попарно (без зазора) либо на расстоянии между парой стержней менее требуемого — по рис. 60. Такую пару стержней при назначении расстояния между парами, а также при определении длины зоны анкеровки рассматривают как условный стержень диаметром dn = Vd + dl — с, где dx и d2 — диаметры сближаемых стержней; сх — расстояние в свету между этими стержнями.

От зазоров между стержнями или проволочными элементами, а также от габаритов натяжных устройств зависят, как правило, размеры поперечного сечения Элементов в растянутой зоне. Рис. 60, л иллюстрирует зависимость величины зазоров между арматурой и размеров сечения растянутой зоны от типа армирования (стержнями, проволочными пучками, семипроволочным канатом или проволочным пакетом). Как видно из сопоставления сечений /—/У, армирование стержнями позволяет существенно уменьшить размеры сечений либо увеличить зазоры между ними, а армирование семипроволочными или многопрядными канатами — сократить расход стали. Сравнивая армирование стержнями и канатами, следует учитывать необходимость стыкования стержней в длинных элементах в отличие от их армирования канатами, длина которых не ограничивается.

При армировании балок вязаными каркасами следует уменьшать число рабочих стержней за счет увеличения их диаметра. Косую (отогнутую) арматуру получают отгибанием стержней, поставленных в пролете, за исключением тех, которые пропускают от опоры до опоры прямыми.

Для рабочей арматуры балок применяют стержни диаметром от 12 до 28 мм (стержни большего диаметра трудно гнуть). Арматуру диаметром более 40 мм разрешается применять только в сварных каркасах.

Пролет балки армируют как минимум тремя рабочими стержнями, но в часторебристых перекрытиях и ребрах сборных настилов ставят два стержня или даже один.

От опоры до опоры по низу второстепенных балок пропускают не менее двух прямых стержней и от двух до четырех — в главных балках. Три или четыре стержня пропускают прямыми в тех случаях, когда ставят четырехветвенные хомуты, что, в свою очередь, зависит от ширины балки (Ь > 350 мм) и результатов ее расчета по попгречной силе. Эти стержни располагают во внутренних углах перегиба хомутов (рис. 108, )) и не отгибают; они фиксируют положение хомутов и придают арматурному каркасу необходимую на время бетонирования жесткость. Все остальные рабочие стержни, армирующие пролет, у опор обычно отгибают. 1 Арматуру по поперечным пролетным и опорным сечениям балок располагают, как правило, не более чем в два ряда, не допус-

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...