Как сделать своими руками ремонт потолка

04.04.2019

Стоит помнить, что ремонт какой-то одной поверхности – это тоже ремонт. Полноценный, многоэтапный и кропотливый труд. И реставрация потолка не исключение. Так, заходя в комнату, поневоле первое, на что обращаешь внимание – это потолок. И можно смело заявлять, что именно эта поверхность является лицом вашей комнаты. Поэтому потолок всегда нужно держать в хорошем состоянии. Работа с потолком может быть капитальной или косметической. Так или иначе, вы можете сделать ремонт потолка своими руками, если хоть умеете грамотно обращаться с инструментами.

Если говорить о поле деятельности, то все потолки делятся на пять видов: натяжные, подвесные, окрашенные, оклеенные и с побелкой. Все они отличаются друг от друга, в чем-то хороши, а где-то пестрят недостатками. Учитывая все и подходы к их ремонту тоже разные. В любом случае, какой бы у вас не был потолок, его нужно подготовить к рабочему процессу. На этом этапе вам нужно избавиться от старого покрытия и выровнять сам потолок. Хотя, если вы планируете делать натяжной или подвесной потолок, тогда вам не обязательно зацикливаться на идеально гладкой поверхности.

Если вы делаете ремонт потолка своими руками в помещении, которое только построено, тогда вы можете пропустить такие моменты как избавление от предыдущих покрытий. А если же ваш потолок предварительно оклеивали обоями, штукатурили или белили, тогда просто теплым валиком нужно пройтись по всей поверхности, чтобы покрытие растворилось под воздействием влаги. После того, как смочили потолок, нужно валиком отодрать все, что было у вас до ремонта (обои, штукатурка, краска). Бывает и так, что поверхность покрывалась водоэмульсионной краской или масляной. Тут проблемка посерьезней. Есть два варианта ее решения. Первый способ – механический. Здесь все просто, но достаточно трудоемко и занимает много времени. Вы со шпателем и наждачной бумагой должны снять весь слой краски. Этот процесс займет больше времени и отберет больше сил. Второй вариант – химический. Для этого вам нужно будет приобрести специальную смывную жидкость, которая легко удаляет подобные покрытия с потолка. Между прочим, каждый инструмент должен находится в специальной сумке или ящике, чтобы случайно не был поврежден. Для этого Вам нужно приобрести ящик или сумки для инструмента в специальном магазине, например здесь — вот ссылка. В данном магазине очень большой выбор ящиков и сумок для Ваших инструментов, кроме того, здесь Вы можете подобрать себе и какой-нибудь другой нужный инструмент для ремонта потолка.

После того, как вы избавились от предыдущего покрытия, потолок нужно прошпатлевать и проштукатурить. Это является обязательным процессом. Дело в том, что сама бетонная стена далеко не пример гладкости и ровности, а нам нужны идеальные стены для равномерного и красивого эффекта. Шпатлевка требует большего времени и усердной работы, а штукатурка отбирает у вас несколько сантиметров высоты стен, потому как она наноситься несколькими слоями. На каком варианте вы остановитесь, зависит только от вас, тут главное результат, чтобы поверхность была идеально ровной.

А теперь приступим к самому главному процессу. Отделка. Самым практичным и удобным считается покраска потолка краской. Здесь учитывается доступность материала и отсутствие специального образования для использования этой техники. Также можно потолок побелить. Это будет сложнее предыдущего варианта, зато подходит практически к любому интерьеру. Также побелка требует ежегодного обновления, что также не играет в ее пользу. Еще один вариант – это оклейка потолка, которая особо не отличается от оклейки стен. Поэтому, если вы клеили обои на стены, этот способ для вас не проблема. И еще один метод – оклейка плитками. Здесь все намного проще, потому что в этом процессе достаточно двух рук, в отличие от предыдущего. Из материалов вы обойдетесь плиткой и акриловым клеям. Выбор остается за вами. Это основные этапы, выполнив которые, вы сможете радоваться завершенному ремонту.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...