Как выбрать универсальные инструменты для дома

13.06.2019

Для любого домашнего мастера и для любого профессионала не секрет, что есть инструмент, без которого не обойтись при многих работах. Для многих такой незаменимой вещью стали пассатижи. Этот инструмент предназначен для захвата каких-то деталей и перекусывания тонкой мягкой проволоки. У них мягкая режущая поверхность, что и отличает их от кусачек. Если пробовать перекусывать пассатижами твердые материалы, режущая поверхность может затупиться или даже искрошиться.

В большинстве случаев они снабжены специальными выемками для захвата цилиндрических деталей. Существует несколько разновидностей с удлиненной захватывающей частью для работы в труднодоступных местах.

Для производства пассатижей применяется высокопрочная сталь, подвергнутая специальной термической обработке для придания дополнительной прочности. Некоторые модели обрабатываются высокочастотным током, это необходимо для дополнительной закалки и увеличения их прочности. После этого на инструмент наносится антикоррозийное покрытие и специальный лак. В зависимости от условий работы применяются различные покрытия — цинк, хром-ванадий, или же пассатижы подвергаются оксидированию.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...