Каким требованиям должно соответствовать офисное кресло: особенности его выбора

15.03.2021

Организация рабочего пространства – хлопотный процесс, требующий понимания всех аспектов. Комфорт, безопасность и современный дизайн – три ключевых критерия, предъявляемых к офисной мебели.

От них нужно отталкиваться при ее покупке. Если вы ищите, где можно кресло офисное купить в СПб, сейчас открыто огромное количество стационарных и интернет-магазинов. Плюс последних – в возможности удаленно ознакомиться с ассортиментом и подобрать оптимальное решение, исходя из бюджета и личных пожеланий. Как выбрать офисное кресло: основные требования и рекомендации специалистов?

Форма спинка и сидения

За комфорт отвечает тип сидения и форма спинки, поэтому их нужно учитывать в первую очередь. Самыми эргономичными и удобными считаются спинки, максимально прилегающие к спине и обеспечивающие хорошую поддержку ей. Это особенно важно при сидячей работе. Также желательно наличие изгиба в области поясницы. Он должен находиться строго на ее уровне. Благодаря такой конструкции спинки сотрудник не будет чувствовать усталости в пояснице даже после продолжительного рабочего дня.

Необязательный, но важный элемент – дополнительные выступы на спинке. Они также предусмотрены для поддержания правильной осанки.

Что касается сиденья, то ключевой критерий при его выборе – это глубина. Она считается наилучшей в том случае, если при посадке между его торцом и изгибом сиденья есть расстояние минимум в ширину ладони. В противном случае на колено будет приходиться дополнительное давление, что крайне негативно сказывается на состоянии суставов, что может привести к отекам и передавливанию сосудов.

Наличие подлокотников

У большинства офисных кресел они предусмотрены. Никакой особой функции у них нет – они позволяют облокотить на них руки во время отдыха, что также повышает общий уровень комфорта. Если в силу специфики работы ваши руки постоянно находятся в движении или лежат на столе, в подлокотниках нет особого смысла.

Требование к крестовине

Одним из ключевых элементов конструкции кресел считается крестовина. Она должна выдерживать всю нагрузку, приходящуюся на кресло. Для пластиковых крестовин максимально допустимый вес составляет 100-110 кг. Но даже при меньшем весе они требуют аккуратного обращения. Более универсальные и долговечные – металлические крестовины. Они ориентированы на нагрузку в пределах 150 кг. Но цена кресел с такими крестовинами будет высокой.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...