Метод термоса: что это такое, технология процесса

21.07.2019

Температура мастики не должна быть выше +40°С во избежание испарения бензина. Методом термоса гидроизоляционные работы разрешается производить при температуре воздуха до -30° С. При этом допускается замораживание гидроизоляционного покрытия и устройство сверх гидроизоляции защитной цементно-песчаной или асфальтовой стяжки.

Метод состоит в следующем. Бетонная подготовка или армированная плита очищается от снега или наледи, грунтуется составом битума БНД 4060, растворенным в неэтиленовом бензине в соотношении 3:70. Грунтовка может наноситься с помощью установки С-562, после чего устраивается обычная цементная стяжка слоем 30 мм с подвижностью по усадке конуса не более 4 см, с виброуплотнением ее виброрейкой до 20 мм. По свежеуложенной гидроизоляции укладывается цементно-песчаная или асфальтовая стяжка толщиной 40 мм. Далее укладываются арматурные сетки и бетонируется покрытие. В этих условиях и происходит стабилизация холодной асфальтовой мастики. Все это дает возможность вести устройство гидроизоляции зимой. Сегодня приобрести качественные теплоизоляционные материалы можно у надежного поставщика по выгодным ценам.

Паста приготовляется на стационарной установке, а мастика на ее основе приготовляется непосредственно на объекте в отепленном временном помещении. Обрабатываемая в течение смены полоса защищается легким обшивным навесом, переставляемым с захватки на захватку башенным краном. Ширина одновременно обрабатываемой полосы принимается 2 м, соседние захватки по кромкам грунтуются битумом в бензине. Расход холодной асфальтовой мастики на 1 м2 гидроизоляции составляет 35 кг.

Мастика БЛК — битумно-латексно-кукерсольная для рулонных кровель отличается от битумной тем, что она на объекте не требует подогрева как в теплое, так и в холодное время года.

Недостаток мастики БЛК состоит в том, что она не удерживает рулонный материал на вертикальных и крутых поверхностях, вследствие чего для них нужно применять битумную горячую мастику.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...