Монтаж линий кабельной связи своими руками

28.07.2019

На эффективность функционирования систем линий связи, безусловно, влияет качество проведенных работ по их прокладке. Сложность строительно-монтажных работ обусловлена соблюдением всех необходимых правил и мер предосторожности.

Ключевое значение имеет опыт монтажников, которые должны хорошо разбираться в различных видах кабелей, способах и методах прокладки, учитывая плотность застройки населенных пунктов.

Весь трудоемкий процесс строительства линий связи можно разделить на несколько этапов. Выбор способа укладки осуществляется на этапе проектирования. Специалистам необходимо найти золотую середину между затратностью и надежностью различных вариантов прокладки линий связи: по воздуху, под водой, в грунте, в подземных коммуникациях.

Обычно в пределах городов более целесообразно прокладывать кабельную трассу в канализационных сетях, а вне населенных пунктов — в грунте. Система кабельной канализации должна обеспечивать доступ к кабелям и их защиту и включать в себя такие составные элементы, как трубопроводы, тоннели, коробки и колодцы кабельной связи, вводно-кабельные помещения. Сейчас все чаще при организации кабельной трассы бетонные трубы и колодцы заменяются на пластиковые. Это повышает герметичность и срок службы системы, упрощает монтажные работы. Прокладка линий связи в грунте может осуществляться траншейным и бестраншейным методом.

Монтаж и наладка оборудования – следующий ключевой этап. При совокупности слаженных действий и качественной работы специалистов, сертифицированных материалов, комплектующих и оборудования заказчики получают полноценно работающую линию связи. Системное обслуживание кабельных сетей, введенных в эксплуатацию, включает ремонт и диагностику неисправностей. Комплексные ремонтные работы не должны ограничиваться простым обнаружением и починкой, а включают при надобности предварительные диагностические мероприятия, реконструкцию необходимых элементов, полную или частичную замену оборудования, восстановительный и капитальный ремонт.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...