Обслуживание компьютеров как бизнес: организация и что нужно

14.03.2020

Пожалуй нет такого дома в котором не установлен компьютер. Как и вся техника, он может поломаться. Сейчас не нужно его куда-то везти.

Можно заказать ремонт компьютеров на disketa-service.kz.

Поэтому в последнее время стал актуален бизнес по их обслуживанию.

Он включает две функции: ремонт техники и программное обеспечение.

Для того, чтобы начать заниматься обслуживанием, необходимо иметь достаточные знания в обоих направлениях.

Необходимо также учитывать сложившуюся довольно сильную конкуренцию в этом деле.

Еще при появлении первых компьютеров многие поняли, насколько это прибыльный бизнес и заняли нишу. Однако, далеко не все производят необходимые работы с должной квалификацией.

Поэтому есть возможность открыть свое дело и развить его до высокого уровня.

Первым делом необходимо изучить рынок, и посмотреть что предлагают конкуренты. Какой пакет услуг у них включен в прайс. Какие акции и скидки они предлагают.

Бизнес будет успешным если предложить весь спектр услуг по конкурентным ценам. Это позволит создать клиентскую базу.

Этапы организации

  1. Для начала работы необходимо создать ИП. Ремонт и обслуживание компьютеров относится к сфере малого бизнеса. Для данного вида деятельности не требуется лицензии и сертификации.
    На регистрацию ИП потребуется около 20 тысяч рублей.
  2. Приобретение офиса. Для начала можно поработать и дома с выездом к клиенту. Но, возможно, кому-то будет удобнее сдать технику в ремонт. Офис говорит о статусе компании. Необязательно его делать большим, но он должен выглядеть презентабельно. Если фирма будет развиваться, то можно и офис снять побольше.
  3. Любая раскрутка зависит от рекламы. Необходимо как-то предложить себя потенциальным клиентам. Можно задействовать СМИ, социальные сети, привлечь промоутеров на раздачу листовок. Хорошо пройтись по старым связям и задействовать сарафанное радио. Можно установить рекламу через магазины оргтехники или создать сайт-визитку.
  4. Если есть знания в данной сфере, то для начала можно работать самому, если нет – следует набрать сотрудников. Для начала можно в качестве оплаты предложить процент. Хорошо если будет разделение обязанностей, потому что трудно разбираться сразу во всем. Тем более, что компьютеры развиваются быстрыми темпами.

Пройдя через эти этапы можно начинать работать.

Надо учитывать, что, возможно, успех придет не сразу. Какое-то время придется больше вкладывать чем получать. Но если работать честно, создать себе имидж, то постепенно все наладится, и бизнес начнет приносить реально хорошую прибыль.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...