Получение загранпаспорта в Украине: правила, этапы

08.06.2020

Заграничный паспорт позволяет путешествовать по различным странам, и находится на территории другой страны на законных основаниях.

Данный документ как и внутренний паспорт содержит в себе данные о человеке и позволяет при необходимости выяснить гражданство, возраст, пол и прочее. Без загранпаспорта житель Украины не сможет открыть визу и отправится в турне, на учебу, или в деловую командировку. Оформить загранпаспорт можно в любом ближайшем отделении миграционной службы, так что можно получить загранпаспорт в Харькове и любом другом городе, где есть ДМС.

Правила

По закону есть определенная категория лиц, которым будет отказано в оформлении загранпаспорта:

  1. Граждане, предоставившие ложную информацию о себе.
  2. Должники по кредитам и иным за должностям.
  3. Призывники.
  4. Лица под надзором ОВД.
  5. Осужденные еще не отбывшие наказание.

Этапы

Поэтапный алгоритм действий:

  1. На сегодняшний день чтобы оформить заграничный паспорт нужно обратиться в любое ближайшее отделение миграционной службы.
  2. Необходимо собрать список документов и скачать шаблон заявку, чтобы заполнить ее. Можно распечатать шаблон прямо в службе и записать данные на месте.
  3. Подача папки документов вместе заявлением. Подавать документы можно как лично, так и посредством законного представителя. Однако используя посредника естественно придется заплатить, таким образом, оформление выйдет гораздо дороже. С финансовой точки зрения выгоднее сделать все самому.
  4. Рассмотрение заявки, проверка документов. Время на всю процедуру занимает 1 месяц. По просьбе гражданина оформить документ допускается в ускоренном режиме. Но при необходимости, по просьбе при написании соответствующего заявления. Срок на оформление может сократиться до 10 дней.
  5. По истечению срока необходимо посмотреть готовность паспорта на сайте и обратиться в службу, чтобы забрать готовый документ.

Что нужно

Список документов:

  1. Заявление на загранпаспорт, заполняется на месте. В заявлении указывается информация о гражданине: фамилия имя отчество, номер телефона, данные внутреннего паспорта (серия и номер), место прописки,
  2. Ксерокопия с идентификационным кодом налогоплательщика, не указывается только теми, кто в свое время отказался от идентификации по религиозным причинам. Выполнена должна быть на отдельном листе.
  3. 2 чека об оплате госпошлины.
  4. Паспорт гражданина Украины. На несовершеннолетних детей предъявляется свидетельство о рождении.
  5. 2 копии с 1-й, 2-й и 11-й страниц паспорта.
Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...