Разновидности и преимущества пользования онлайн кассами

08.05.2020

В настоящее время все торговые точки должны быть оборудованы кассовыми аппаратами, передающими сведения напрямую в сеть в режиме реального времени.

Эти устройства стоят довольно дорого, не всем предпринимателям под силу сразу оснастить ими магазин. Выходом станет онлайн-касса в аренду, где есть варианты сэкономит на покупке.

Назначение и применение

Онлайн кассы нужны для сопровождения любой сделки по покупке-продаже товара. Она служит средством фиксации события, определяет время, сумму и место сделки. Каждая касса имеет свои конкретные параметры, которые предприниматели должны сообщать в налоговую инспекцию по месту регистрации.

Онлайн касса пробивает чек, который станет документом отчетности в налоговых органах, будет проводиться бухгалтерией среди прочих бумаг. Одновременно все данные идут в соответствующие инстанции путем удаленной передачи данных.

Выделяют следующие типы онлайн-касс:

  1. Стационарные устанавливаются в традиционных торговых точках, соединяются с компьютером и сетью Интернет при помощи модема, кабеля или Wi Fi. Они могут комбинироваться с системами считывания данных, печати, составляя полноценный узел учета товаров, их прохождения через заведение.
  2. Мобильные, подходят для выездного обслуживания, оснащения временных торговых мест.
  3. Виртуальные приспособлены под нужды интернет-магазинов, позволяют сводить все данные в один узел расчетов.

Условия аренды

Условия аренды обуславливает и определяет Гражданский кодекс, его 607 статья определяет возможность продажи или аренды.

Касса обязательно снабжается фискальным накопителем, аппарат должен быть внесен в реестр федеральной налоговой службы. Накопитель должен настраиваться на соответствующий налоговый режим в котором работает предприниматель или юридическое лицо. Прибору указывается промежуток на 13,15, 36 месяцев работы. Последний вариант обязаны использовать предприниматели с упрощенным режимом налогообложения.

Предоставляют такие устройства в аренду банки, производители техники. При оформлении кассового аппарата, арендодатель оформляет и регистрирует устройство в налоговой, обязывается сразу же заменить в случае поломки, гарантирует техническое обслуживание на весь период использования. Также осуществляется круглосуточная техническая поддержка.

Аренда в банке может сопровождаться дополнительными услугами по инкассации средств, подключению эквайринга.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...