Сдача отчета в 1С Отчетность: правила, этапы и советы

02.06.2020

Работа бухгалтерии в основном опирается на пакет программ компании 1С. Ее приложение «Отчетность» настроен на правильное заполнение документов, соблюдение сроков предоставления в различные контролирующие органы.

Такой вариант поможет любой компании, начиная от самых мелких и заканчивая большими организациями, ведущими финансовую деятельность. Чтобы лучше разобраться в особенностях приложения, нужно узнать подробнее про 1С Отчетность на smoff.ru/products/1s-otchyotnost.

Правила

Сервис «1С: Отчетность» является подключаемой надстройкой к практически к любому приложению из пакета компании. Чаще всего его интегрируют с 1С: Предприятие, 1С: Бухгалтерия или программой для ИП. Чтобы сервис правильно определял какое приложение занимается получением и отправкой данных по отчетам, нужно произвести настройку и подготовить, отправить во все инстанции «Уведомление о получателе документов» из 1С: Отчетность.

При первом запуске программы выполнить действия:

  1. Настроить все параметры учета по выбранному способу ведения бухгалтерских документов, создания и отправки отчетности.
  2. В разделе «Организация» правильно и без пропусков заполнить название, которое зарегистрировано в налоговой и других организациях, внести все реквизиты, коды деятельности, номера регистраций учетных документов, адреса, персональные данные.
  3. Все операции по ведению хозяйственной, финансовой деятельности должны вноситься в документы, формируемые другими приложениями, в которые интегрирован сервис 1С: Отчетность.

Этапы

Купить и зарегистрировать любой вариант пакета 1С: Бухгалтерия, Предприятия и другие. Конфигурация этих пакетов устанавливается на компьютер, после чего проводиться интеграция данных программ с 1С:

Отчетность при помощи специальных кнопок в интерфейсе. Она располагается справа в верхней части, имеет название «Подключение к 1С: Отчетности». Далее автоматический помощник проведет по всем этапам.

Далее производится подключение к внешним ресурсам, предоставление доступа к файлам документов. Это может осуществляться через общий сервер компании или конкретный компьютер пользователя.

Приложение автоматически определит адреса нужных организаций, они введены в программу.

Опытным пользователям можно провести изменение настроек, подключить нужный государственный или иной контролирующий орган, связать его отправкой определенных видов документов. Если производятся изменения, то нужно составить заявление и отправить оператору, заведующему электронным документооборотом.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...