Как осуществляется монтаж конденсатоотводчика: правила работы и алгоритм действий

04.04.2021

В разнообразных сферах происходит образование конденсата. Как правило, это происходит, если используется тепловой пар либо же определенное оборудование.

Поскольку для изготовления большинства деталей применяется металл, со временем конденсат может спровоцировать образование коррозийных пятен. Для того чтобы обеспечить соответствующую защиту, следует пользоваться таким оборудование, как конденсатоотводчик, посредством которого можно выполнять отток конденсата.

Назначение

По сути, конденсатоотводчик – это специально подготовленная труба, посредством которой выполняется качественный и своевременный отвод пара. Посредством специальных элементов можно произвести настройку всего процесса автоматически.

Если не пользоваться таким оборудованием, как конденсатоотводчик, то со временем может возникнуть такая проблема, как гидравлический удар. Со временем это спровоцирует стремительную потерю мощности, а также иные неприятности.

Особенности монтажа

Предварительная подготовка

В большинстве случаев в трубопроводе сосредотачиваются множество вкраплений. Если они попадут в конденсатоотводчик, то это может спровоцировать стремительный выход из строя. Для того чтобы снизить вероятность возникновения подобной проблемы, следует ввести в состав специально подготовленные фильтры.

Непосредственно за устройством располагается обратный клапан, посредством которого можно исключить вероятность проникновения капель, если давление снижается либо же полностью отключается котел.

Монтаж присоединительный фланцев

Для этого из них изначально убираются заглушки, которые препятствуют нормальной установке.

Монтаж конденсатоотводчика

Данная процедура выполняется лишь на горизонтальном отрезке установленной трубы. При этом важно, чтобы направления потока совпадали.

Как выбрать?

Поскольку ассортимент конденсатоотводчиков довольно большой, к подбору стоит подходить ответственно. Чтобы упростить процесс, стоит обратить внимание на несколько показателей:

  1. Уровень производительности.
  2. Особенности установки.
  3. Комплектация.
  4. Правила установки.
  5. Дополнительные параметры.

Поскольку собственными силами произвести монтаж проблематично, следует обращаться к профессионалам. Они смогут грамотно произвести расчеты, дабы подобрать соответствующую модель оборудования.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...