Как выбрать качественную лабораторную посуду: полезные советы

23.11.2021

Лабораторная посуда – изделия, которые активно применяются в момент выполнения различных исследований, опытов и экспериментов.

Такие емкости предназначены для использования в сфере фармацевтики, медицины и других лабораториях. Купить оборудование на himbaza.com необходимо для длительного и кратковременного хранения образцов. Как правило, современные емкости выполняются, используя стойкое стекло, фарфор, пластмассу или полимерные материалы.

Виды

Учитывая функциональное назначение и конструктивные особенности, лабораторная посуда бывает нескольких разновидностей:

  1. Общего назначения – посуда, которая отличается своей универсальностью и может применяться с целью провести широкое разнообразие аналитических процессов. К данной группе следует отнести различные колбы, пробирки, стаканы, воронки и другие изделия.
  2. Специального назначения – посуда, которая используется с определенными целями. К данной группе следует отнести делительную воронку, капельницу, бюкс, тигль, дефлегматор.
  3. Мерная посуда – изделия, обладающие градуированной шкалой и необходимые для проведения измерений объема жидкого компонента. В группу входят следующие типы емкостей: колбы, пипетки, мерные цилиндры, пробирки и прочее.

Выбор

Правильно подобранные емкости – залог верности выполнения исследования. Так, чтобы приобрести лабораторную посуду, необходимо учитывать несколько основных положений:

  1. Показатель химической инертности. Важно, чтобы посуда могла применяться для проведения опытов с химическими компонентами, например, с щелочами, кислотами или растворителями.
  2. Длительность использования и устойчивость к образованию сколов, царапин или помутнений. Важно, чтобы интенсивное использование посуды не оказывало воздействия на срок ее эксплуатации.
  3. Устойчивость к высоким температурам.
  4. Повышенный показатель прочности, стойкость к хрупким разрушениям, к ударной нагрузке. Важно, чтобы колбы не могли разбиться в результате их неосторожного обращения.
  5. Небольшая масса, которая не будет доставлять значительную нагрузку в момент ее транспортировки.

Помимо того, лабораторная посуда должна обладать специальной маркировкой. Стоит отметить, что выбор лабораторной посуды должен осуществляться, отталкиваясь от ее назначения, от сферы ее использования и от основных требований к данному типу изделий.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...