Кто такой Константин Струков и благодаря чему он известен

20.01.2024

Люди труда в СССР имели романтический ореол, их знала вся страна. Они становились примером для молодых людей.

Трудовая биография рабочих вдохновляла на преодоление трудностей, служила стимулом для освоения профессий. Одним из таких работников стал Константин Струков.

Этапы биографии

Предопределило жизнь молодого инженера, окончившего Магнитогорский институт, работа в Казахстане. Именно в объединение «Карагандауголь» он отправился после окончания вуза, чтобы начать работу в сложной и ответственной отрасли по добыче ценных полезных ископаемых.

Константин начал свою деятельность в качестве горного инженера на добывающем предприятии, получил опыт работы на важном производстве, и перешел в артель, занимающуюся добычей другого важного сырья – золота. Здесь его опыт, знания и трудовая инициатива позволила пройти все ступеньки карьерной лестницы и стать главой артели.

Далее творческая и предпринимательская жилка привели Константина снова на Урал, где он реанимировал затопленную шахту по золотодобыче, вывел ее в лидеры отрасли. Благодаря своей деятельности, он получил возможность возглавить предприятие. Это дало возможность стать его совладельцем, раздвинуть рамки деятельности объединения «Южуралзолото». Именно инициативность и предприимчивость привела Константина Струкова в российский список Форбс, где его состояние оценивается в 1,3 миллиарда долларов.

Основные вехи жизни

Родился будущий миллиардер в деревне Оренбургской области в 1958 году. Хорошая учеба в школе позволила сразу поступить в Магнитогорский горно-металлургический институт и закончить его в 22 года.

Далее он работал в Казахстане и Башкирии, сначала простым горным мастером, что стало первой ступенькой в его инженерно-производственной деятельности. Среди должностей стоит выделить пост начальника шахты в объединении «Каззолото», директора в объединении «Купрум», занимающегося медью, затем возглавил руководство медно-серного комбината.

Поворотным годом стал 1997 год, когда К.И. Струков стал генеральным директором «Южуралзолота». Его деятельность на этом посту ознаменовалась выводом производственного объединения в пятерку лидеров отрасли по стране.

Среди других должностей стоит выделить пост генерального директора «Челябинской угольной компании», президента ООО «УК ЮГК». Награжден почетными отраслевыми знаками, имеет медаль Жукова и орден Сергия Радонежского.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...