Что представляют собой усилители интернет сигнала и как осуществляется их установка

27.05.2022

Стены квартир и домов являются естественными преградами на пути беспроводного сигнала от роутера.

Передача данных в этом случае может снижаться по объему и скорости, часто делает работу в сети некомфортной. Чтобы решить вопрос, стоит купить усилитель интернета.

Назначение

Устройства подобного типа имеют название повторители или репитеры. Они захватывают сигнал от основного роутера, и усиливают трансляцию всех данных на определенном пространстве. Существует несколько вариантов репитеров:

  1. Небольшие устройства, подключаемые в обычную розетку домашней электросети. Они должны находиться в зоне приема от основного устройства (роутера) который получает данные от провайдера. Для таких приборов необходимо, чтобы роутер находился в зоне уверенного приема сигнала. Это обычно бывает если он подключен к сети провайдера оптоволоконным или медным кабелем. Могут усиливать сигнал в радиусе 10-15 метров. Кирпичные и бетонные стены резко уменьшают охватываемое пространство. Предназначены для домашнего пользования, чтобы распространить сигнал по квартире или дому.
  2. Репитеры, встраиваемые в систему усиления сигнала имеют большой радиус действия, предназначены для установки в тех местах, где требуется получить качественную связь непосредственно от провайдера. Внешняя антенна ориентируется на базовую станцию оператора, от нее сигнал идет на повторитель, то в свою очередь усилив его, отправляет на внутренние антенны или роутеры. Предназначен для районов, где передача данных неустойчива, не имеется проводной связи.

Достоинства

Покупая и устанавливая дома репитер, можно без больших затрат сделать передачу данных быстрой, устойчивой. Его монтаж позволит забыть о пропадании связи в любое время суток, при смене места расположения, особенно это касается планшетов, ноутбуков и смартфонов.

Эти устройства подходят для любого способа получения сигнала от провайдера: с помощью оптоволоконной линии, при передаче по воздуху от одной антенны к другой, или для работы в сети сотовых операторов.

Установка легкая, достаточно включить оборудование в сеть, оно автоматически определит всех провайдеров, сигнал которых можно уловить в данном месте. Владельцу достаточно выбрать свою сеть и подключиться к ней.

Количество одновременно подключенных пользователей не ограничивается, что позволяет создавать локальную домашнюю сеть. Стоимость репитеров для установки дома невысока, их можно установить в каждой комнате, чтобы получить устойчивую постоянную связь.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...