Как создать сайт самостоятельно: идеи, советы и правила

06.05.2020

Обычно работу по созданию сайта поручают специалистам, имеющим опыт в этой сфере. Но при желании сделать сайт можно самостоятельно.

Потребуется выполнить несколько этапов.

Техническое задание

В сети существует множество статей и инструкций, позволяющих узнать, как создать сайт. Прежде, чем ими пользоваться, важно понять, для каких целей он необходим. Это может быть информационный портал, обучающий ресурс, интернет-магазин и т.д.

Отталкиваясь от целей, выбирают дизайн, структуру будущего web-сайта, разрабатывают функционал, полезный и удобный для пользователей.

После определения основных направлений, целей переходят к работе над техническим заданием. В нем обозначают:

  1. Структурную форму (разделы, подразделы, число страниц).
  2. Описание внешнего вида (цвета, логотип, расположение блоков).
  3. Используемые технологии (библиотеки скриптов, вид cms, наличие или отсутствие мобильной версии).
  4. Основные технические требования.

В ТЗ обязательно указывают последовательность, в которой будут предоставляться, обрабатываться различные виды информации (текстовая, графическая).

На основе задания готовят дизайн-проект. Он содержит:

  1. Разные макеты главной страницы интернет-сайта.
  2. Выбранный вариант концепции.

Основной частью проекта являются макеты внутренних страниц, отражающие содержимое сайта, его функциональность и востребованность для пользователей. В зависимости от выбранной тематики это могут разделы, посвященные услугам, товарам, контактам.

Если фотографии для web-сайта, его текстового наполнение пока не готовы, места, отведенные для них в проекте, заполняют демо-текстом, картинками. Тщательно прорисовывают детали дизайна.

Программирование

Когда творческая часть работы завершена, переходят к техническому этапу. Имеющиеся фотографии, картинки, текст специальным образом кодируют. Процесс называется версткой.

Приступают к программированию. На этой стадии продуманный дизайн, верстку и систему управления связывают воедино. Прописывают:

  1. Алгоритмы взаимодействия пользователей с сайтом.
  2. Взаимосвязь ресурса с сервисами, программами.

Новичкам, не имеющим опыта в программировании, на этом этапе рекомендуется использовать готовые модули, созданные по шаблонам.

В завершение осуществляют тестирование web-сайта. Проверяют функционирование отдельных элементов и всей системы в общем. Устраняют выявленные неточности.

Готовый ресурс регистрируют в тематических каталогах, системах поиска.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...