Кто такой Ли Джу-Вон и благодаря чему он известен: интересное об актере

12.04.2024

Приток в массовую культуру трендов и знаменитостей с непривычными иностранными обозначениями порой сводит с ума.

Внесем немного ясности.

О персоналии

Ли Джу-Вон – маленький актер южнокорейского кинематографа. Обратите внимание на азиатский порядок записи: Ли – фамилия, Джу-Вон – личное имя. Статистические источники сообщают, что выбор не отличается оригинальностью: в год рождения актера 이주원 было вторым по популярности среди имен для мальчиков (девочек им тоже могут называть).

Паренек родился в начале мая 2011. Карьеру можно отследить с семилетнего возраста. В 2018 мальчика можно было увидеть во 2-3 эпизодах второго сезона детективного телесериала «Голос» (Boiseu) с элементами триллера. В 2019 вышли два полнометражных фильма, в которых снялся Джу-Вон. Он исполнил роль ключевого персонажа – неблагополучного младшеклассника, забитого насмерть – в драме о семейном криминале «Маленький клиент» (также «Мой первый клиент»). А также второстепенную роль в семейной комедийной драме «Парень и зеленая ива» (иногда переводят как «Мальчик и солнышко»). В дальнейшем снимался в порядка 30 полнометражек и сериалов. Например, сыграл главного героя «Стелла: волшебная тачила» в детстве. Юного принца – в историческом триллере-драме «Ночная сова» (сюжет закручен вокруг убийства его отца, наследника царствующего владыки). Аналогичная роль во дворцовой многосерийной мелодраме о двойниках «Коронованный шут». Большой популярностью пользуется фэнтези «История девятихвостого лиса», где Джу-Вону снова доверено исполнить детскую версию одного из главных героев (брата и врага заглавного персонажа), а также историческая придворная мелодрама «Красная манжета», где юный актер в образе протагониста много лет назад.

Что такое дорама?

В узком первоначальном смысле – игровой телевизионный сериал японского производства. Термин отображает слово «drama» в специфике японской фонетики. Впоследствии его стали применяют ко всему массиву игровых сериалов Восточной Азии и некоторых стран ЮВА (хотя знатоки разбираются в более тонкой терминологии и не назовут тайский лакорн дорамой). Для телесериалов Южной Кореи это название вполне общепринято, закреплено. В самом широком значении в эту категорию включают и обычные (не сериальные) кинокартины из этого региона (например, это можно увидеть на сервисах для просмотра). По жанрам дорамы так же разнообразны, как и продукция западной индустрии, но прослеживаются черты азиатского менталитета, характерные приемы визуальной и театральной культуры этих стран.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...