Особенности SMM продвижения: что нужно знать и каких правил придерживаться

29.10.2021

Социальные сети давно перестали выполнять исключительно развлекательную функцию. Практически каждая из них может стать полноценной коммерческой площадкой, которую можно монетизировать для обеспечения стабильного дохода.

Для этих целей был разработан целый подраздел цифрового маркетинга – SMM направление. Оно занимается конкретно продвижением аккаунтов любого формата в рамках конкретных социальных сетей. В статье мы рассмотрим только базовые аспекты, касающиеся процесса. Если для вас актуален данный вопрос, вы можете обратиться в SMM агентство и заказать у него грамотное продвижение своего продукта в социальных сетях. Плюс подхода – гарантия результата в оптимально короткий срок.

Оценка обратной связи от аудитории

Базовое правило грамотного SMM-продвижения – отслеживайте вопросы, интересующие вашу целевую аудиторию. Это позволит быстрее и значительно проще завоевать доверие у своего подписчика – потенциального потребителя. Работать с целевой аудиторией нужно как самостоятельно, отслеживая глобальные настроения и тренды, так и доверив работу маркетологам.

Последние обычно настраивают систему аналитики, позволяющую сформировать портрет потенциального покупателя или отслеживающую определенные действия пользователя на странице.

Грамотная разработка SMM-стратегии

Под SMM-стратегией нужно понимать соответствующий план достижения конкретной бизнес-цели, реализовать которую можно только в контексте специфики социальных сетей. Она позволяет определить конечную цель пребывания конкретной компании в рамках всего медиа-пространства, выбрать оптимальные инструменты, с помощью которых можно достичь определенных целей.

Для формирования эффективной SMM-стратегии необходимо:

  • определить актуальное положение конкретного бренда в настоящий момент: какое количество подписчиков есть, насколько актуальный и востребованный контент подается, где упоминается данный бренд;
  • провести детальный и развернутый анализ конкурентов, что позволит выявить слабые места компании, пробелы в ниши и занять их;
  • сформировать перечень критериев для идентификации целевого потребителя.

Отдельный аспект – сформулировать уникальное торговое предложение. Позиционирование как подход позволяет выделиться на фоне конкурентов, что особенно важно для заполненной ниши. Составить УТП проще всего на основе анализа конкурентов.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...