Способы проверки доступности домена: каким правилам следовать

05.12.2021

Загрузка сайту в браузерах пользователей определяет удобство работы с ним, возможность использования всех функций.

Сбои, проблемы с доступом негативно влияют на отношение к ресурсу со стороны посетителей, снижают трафик и полезную отдачу ресурса. Чтобы избежать отрицательных последствий, необходимо проверить домен.

Правила

Существует несколько вариантов проверки, с помощью которых можно определить конкретные показатели сайта, работоспособность. Среди инструментов мониторинга существуют постоянно работающие, отслеживающие показатели в режиме реального времени, и варианты ручного запуска, когда требуется провести проверку определенного параметра.

Подбирая доменное имя можно избежать многих проблем в виде плохой индексации страниц, наличия фильтров от поисковых систем, накрученных показателей с помощью ботов, негативной истории ссылок, размещенных на сторонних ресурсах.

Чтобы избежать подобных проблем, требуется проверить несколько показателей:

  1. Изучить возраст домена, его историю, и тематику.
  2. Как поисковые системы определяют ресурс, ранжирование ключевых запросов.
  3. Динамику трафика и ссылок.
  4. Провести мониторинг IP-адреса и доменного имени во всех зонах.

Способы

Проверка доступности домена проводится с помощью сервисов регистрации, или специальных служб (платных или бесплатных), дающих информацию по размещению серверов, IP- адресов, истории использования. Это самый выгодный вариант мониторинга, ведь пользователь в результате получает комплекс данных, характеризующих все стороны работы домена. Это дает возможность сразу определить подходят ли параметры под конкретные цели.

Вначале определяется свободен домен или нет. Если ввести в строку поиска доменное имя и в результатах ничего не обнаружится, значит ресурс не задействован, можно его брать для своего сайта.

Если же домен занят, то необходимо проверить IP-адрес и его местоположение. Сервис обязательно покажет страну и в большинстве случаев – регион и населенный пункт. Далее проверяется работоспособность ресурса, какие сбои могут вызывать проблемы, с чьей стороны они идут – площадки или пользователей.

Затем проверяются открытые и закрытые порты, информация о DNS-серверах, история доменного имени, сведения об администраторе сайта. Для существующих ресурсов, когда домен приобретается на вторичном рынке, детальная проверка истории является самым важным этапом.

Большинство показателей можно выяснить используя платный сервис мониторинга доменов, где все данные отслеживаются постоянно, изменения вносятся ежедневно.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...