Знакомимся с прогнозом погоды в городе Ровно

04.12.2020

Начало климатической зимы в Ровно ознаменуется усилением ночных морозов. Однако температура воздуха в первых числах декабря будет превышать климатическую норму на несколько градусов.

Когда ждать дневных морозов и снегопадов в Ровно? Погода на месяц в Ровно прогноз от Погодника, климатическая ситуация будет меняться: солнечные дни будут чередоваться с хмурыми и дождливыми. В ночное время ожидаются небольшие морозы, что вполне характерно для этого времени года.

Обычно зима в Ровно начинается 15-17 ноября, когда среднесуточная температура воздуха опускается ниже 0. С датой перехода среднесуточной температуры через 0 совпадает средняя дата появления первого снежного покрова и прекращения вегетации озимых зерновых.

Первый снежный покров неустойчив. В течение ноября и декабря он несколько раз появляется и тает от солнца. Устойчивый, постоянный снежный покров устанавливается в последние дни декабря и в первые дни января. В отдельные годы устойчивого снежного покрова совсем не бывает. Такая зима может быть раз в двадцать лет. Начало зимы — период от даты устойчивого перехода среднесуточных температур воздуха ниже 0 до даты установления постоянного снежного покрова, характеризуется наименьшей продолжительностью дня (8 часов), значительной облачностью, частыми оттепелями. Много дней (60-65%), когда солнце закрыто облаками. Часто бывают туманы. При вторжении теплого атлантического воздуха температуры повышаются в декабре до 10-12° выше нуля. Количество дней с температурой ниже 0 ° достигает 20-23. Самый холодный период зимы начинается примерно 12-15 декабря и длится обычно 60 дней.

В целом декабрь считается самым хмурым месяцем в году. В дневные часы небо закрыто облаками в декабре 88%. Ветровой режим тесно связан с атмосферной циркуляцией и характером деятельной поверхности. В холодное время года направление ветра обусловлено отрогами антициклонов, расположенных на востоке и западе. Над территорией Ровенщины преобладают юго-восточные, южные, юго-западные и западные ветры.

Погодник сообщает, что в ближайший месяц в Ровно будет преобладать холодна погода, однако сильных устойчивых морозов и снегопадов не прогнозируется. В первых числах декабря ночная температура воздуха опустится до 3-6° мороза. Днем она составит от 0 до 1° тепла. С 4 по 6 декабря в Ровно ожидается небольшое потепление. В этот период как ночная, так и дневная температура воздуха будет положительной. С 7 декабря ночные морозы вернутся. Они сохранятся до конца декабря. Днем температура воздуха будет находиться в пределах от 1° мороза до 5° тепла. В первой половине декабря значительных осадков в Ровно не ожидается. Дожди будут идти с 17 по 19 декабря, а также с 24 по 27 декабря.

Погодник сообщает, что в ближайшие 30 дней в Ровно будет 12 солнечных, 7 дождливых и 11 облачных дней.
Прогноз погоды подготовлен сайтом Погодник.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...