Главные достоинства композитной черепицы для крыши

20.05.2020

Выбирая кровельные материалы, человек стыкается с большим ассортиментом и у каждой продукции есть как преимущества, так и недостатки.

Однако, композитная черепица практически незнакома обычному покупателю из-за небольшого срока пребывания в продажах. Поэтому перед тем, как купить композитную черепицу для дома, многие желают узнать о преимуществах, недостатках и особенностях данного строительного материала, по которым стоит судить о целесообразности покупки.

Преимущества

Производители выпускают композитную черепицу в виде стандартных листов, одинаковых по размеру. Это позволяет легко рассчитать все расходы и необходимое количество материалов, избавившись от необходимости раскройки образцов и вывоза большого количества строительного мусора.

Дополнительным преимуществом является простота монтажа. Человек, не имея большого опыта в возведении зданий, сможет самостоятельно провести монтаж кровли. Эластичность материала дает возможность прикреплять листы на неровную поверхность. Если происходит капитальный ремонт или реставрация, нет необходимости снимать старое покрытие — композитную черепицу можно укладывать поверх.

Характеристики эксплуатации имеют множество преимуществ, за счет чего многие покупатели стали выбирать композитную черепицу. Среди них:

  1. Особый рельеф листов не позволяет снегу самостоятельно скатываться, что обеспечивает значительную безопасность жильцов;
  2. Стальная основа дает материалу особую прочность. Кровля легко выдерживает сложные погодные условия;
  3. Черепица не вступает в реакцию с солнечным светом, поэтому первоначальный вид и цвет сохраняется длительное время;
  4. Хорошая звукоизоляция позволит жильцам дома чувствовать себя комфортно даже во время сильного дождя или града;
  5. Температурные перепады не влияют на черепицу;
  6. Длительный срок службы в комбинации с низкой ценой.

Недостатки

Недостатки присущи любому материалу, в том числе и композитной черепице. Главный минус — низкая паропроницаемость. При неправильном монтаже это значительно снизит срок эксплуатации. Поэтому важно уделить внимание установке хорошей вентиляции в доме.

Эластичность композитной черепицы может стать неприятным недостатком при регулярном уходе. Важно аккуратно перемещаться по ней во время монтажа и любых работ на крыше, чтобы не повредить хрупкий материал. Иначе, появится необходимость в ремонте.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...