Как оформить кухню в стиле рустик: полезные советы по выбору мебели

13.11.2021

Стиль рустик на сегодняшний день не столь популярен по сравнению с другими существующими. При этом, дизайн применяется как в небольших помещениях, так и внушительных квадратных метрах.

В переводе «рустик» трактуется как деревенский. Но, это вовсе не означает, что стиль подходит исключительно для загородных домов. Любителям оригинальности рекомендуется выбрать кухни на avantiz.pro, предварительно просмотрев каталог ассортимента от ведущих производителей.

Характеристика стиля рустик

Данный стиль возник абсолютно естественным способом. Когда переселенцы заселялись в дома, они практически не меняли мебель на другую, а оставляли имеющуюся до них. Особенности стиля рустик заключается в следующем:

  1. Использование исключительно натуральных материалов – дерево, метал и камень. Важно, чтобы сырье было необработанным с грубой текстурой.
  2. Простота и минимализм без резьбы, росписи.
  3. В качестве элементов декора отменно подходят глиняные горшки, керамические тарелки, расположенные на полках.
  4. Цвет лучше всего выбирать — светлое дерево. Оттенки в интерьере должны быть теплые, без вызывающих тонов (охра, коричневый, серый, бежевый).
  5. Свет мягкий.
  6. Массивные шторы, исключить легкие текстуры, тюли и прочее.
  7. Использование технологии состаривания (потертости, царапины).

Выбор мебели для кухни

Так как стиль рустик предполагают натуральность, массивность и простоту, то придется отказаться от использования пластика и стекла. Современные материалы противопоказаны для интерьера кухни.

Акцент в кухне лучше сделать на обеденном столе. Неважно, какой он будет формы, главное – натуральное дерево. Стулья грубой конструкции, также их можно заменить на лавы либо табуреты. Если размеры кухни небольшие вместо шкафов рекомендуется повесить полки.

Важно исключить всякую позолоту и поверхности покрытые лаком. Любая обработка сырья не должна быть основательной, а наоборот поверхностная, которая лишь сгладит ее, а не сделает идеальной.

Не все могут позволить себе купить мебель для кухни давних времен. Тогда дизайнеры советуют приобретать кухонный гарнитур искусственно состаренный, с применением патины. Не запрещается использовать двухцветный фасад. Вся бытовая техника должна быть спрятана в корпусе мебели. Лучше всего ограничиться самыми примитивными плитами, духовками. Исключением являются модели, сделанные под металлик.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...