Ландшафтный дизайн в средиземноморском стиле

15.07.2020

Сады в средиземноморском стиле традиционно наполнены большим количеством солнечного света и яркими красками.

Такие сады созданы не для работы на огороде в поте лица и с лопатой, а для размеренного отдыха на деревянном шезлонге с бокалом вина в окружении многочисленных колоритных террас, клумб с обилием зелени и бассейна с чистой водой. Средиземноморский стиль включает в себя большое количество направлений: элементы древнегреческой и древнеримской скульптуры, восточные мотивы и современный декор – все это создает целостную картинку. Чтобы не прогадать с выбором цветов, мебели и декора, вы можете заказать ландшафтный дизайн на am-agro.ru, в таком случае за оформление вашего участка возьмутся профессионалы, которые точно знают, что и как необходимо делать. Если вы обладаете хорошим вкусом и достаточными познаниями в сфере дизайна, вы можете заняться обустройством заднего двора самостоятельно.

Характеристика средиземноморского стиля

Средиземноморский стиль характеризуется, в первую очередь, эклектичностью и отсутствием единого центра для всей композиции – отдельные элементы декора концентрируют внимание вокруг себя, каждый создавая отдельные центры.

Также стилю характерны следующие черты:

  • наличие сплошной кованой ограды по периметру дворика: ее могут заслонять растения, но присутствовать она должна обязательно; иногда ее заменяют каменным массивным забором;
  • обилие растительности – чем больше зелени – тем лучше, растения при этом могут быть самые разные;
  • дорожки устраивают не асфальтовые, а каменные, грунт комбинируют с насыпью больших и мелких камней;
  • в композиции обязательно наличие небольшой уютной беседки или хотя бы маленькой лавочки, затененной кустарниками;
  • также нередко применяют в оформлении водные объекты – бассейны или фонтаны;
  • элементы декора выполняют в древнеримском или древнегреческом стилях;
  • обязательно наличие перголы – деревянного навеса, увитого диким виноградом;
  • в оформлении должны преобладать белые, голубые, земляные и теплые желтые оттенки.

Идеи оформления

Если вы располагаете участком с большим перепадом рельефа, выравнивать его совсем необязательно: вы можете обыграть возвышенность посредством устройства горки из насыпи камней и декорирования ее растениями в керамических горшках, там же можно устроить небольшой водный источник.

Если участок ровный, а площади для сада много, можно устроить на заднем дворе свою собственную площадь с фонтаном. Его располагают в центре, вокруг укладывают плитку серого или темно-бордового цветов, по периметру устраивают клумбы, устанавливают лавочки, беседку можно отнести в угол участка, чтобы скрыть от чужих глаз.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...