Материалы и правила производства одноразовой упаковки

08.12.2020

Сейчас успешная торговля продуктами питания зависит не только от качества, но и от того насколько будет удобной и безопасной упаковка.

Вообще для производства одноразовой упаковки используют разные материалы начиная с бумаги и заканчивая полимером. Упаковка для продуктов должна производиться из материала, который соответствует всем требованиям санитарно-гигиенического контроля, герметичности, безопасности и экологичности, многое зависит и от цены. Упаковка должна быть практичной, удобной и эстетичной. Для продажи продуктов используется одноразовая упаковка для пищевых продуктов.

Главным материалом из чего делают одноразовую упаковку для пищевых продуктов является полимер. Также одноразовую упаковку делают из картона и бумаги.

Из пластика почти всю тару для кисломолочных продуктов, это и стаканчики, и бутылки, и контейнеры. Все полуфабрикаты фасуют в контейнеры из пластика. Материал доступен по цене, его легко переработать и перевезти. Упаковку из полимера применяют везде. Но у этой тары есть минусы, она не экологичная, кроме новых биополимеров. Выбирая пластиковую упаковку надо учитывать сохранность продуктов них.

В отличие от пластика бумажная упаковка не только легкая, но и безопасная для экологии. Из нее делают стаканы, ящики, коробки и простую упаковочную бумагу. В основном бумагу и картон применяются для упаковки кондитерских изделий. Есть и минусы у этой тары, через нее легко проникают все запахи, и быстро намокает при этом она дорогая.

Недавно появились комбинированные материалы. Из них делают всевозможные упаковки из картона и пленки, это и известная упаковка под названием тетра-пак, которую используют для хранения продукции из молока и соков. Эта упаковка позволяет хранить продукты намного лучше, чем в других упаковках. К тому же она надежная, легкая внешний вид красивый.

От материала упаковки зависит вид технического производства. Производство тары может быть выдувной, литьевой, прессованной, сварной. Материалами этой тары являются полимеры. По типу производства делятся на:

  1. Мягкую упаковку это пакеты, оберточная бумага.
  2. Жесткую упаковку это банки, бочки, ящики.
  3. Выдувную упаковку, её используют для жидких, пастообразных, и сыпучих изделий, так же в них разливают газированные напитки. Эта тара герметично закрывается.

Появления новых свойств материалов, новшеств в методе упаковывания и конструкции тары дают много типов одноразовых пищевых упаковок для производителей продуктов питания.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...