Моторы для лодки: требования, виды и критерии выбора

08.07.2020

Выбирая мотор для лодки, каждый хочет, чтобы двигатель функционировал должным образом, был надежным, и эксплуатация его была длительной.

Также важно, чтобы он отвечал всем требованиям, предъявляющий к нему. Следует ответственно подойти к выбору и купить лодочные моторы на vodomotorika.ru, которые не принесут неприятностей.

Виды

По типу моторы для лодок разделяют на бензиновые, дизельные, электрические и водометные.

Бензиновые лодочные моторы представляют собой устройства разной мощности, основная их характеристика – это рабочий цикл. Различают двухтактные и четырехтактные моторы, каждый из них имеет свои достоинства и недостатки. Перед осуществлением выбора следует детально изучить вопрос.
Дизельные двигатели отличаются экономичностью и долговечностью, их чаще используют для больших судов.

Лодка с водометным мотором есть идеальным решением для перемещения по мелководью. Моторы есть безопасными, на лодке обустроенной таким мотором можно легко подходить к берегу. Используются серфингистами и любителями водных лыж.

Электрические моторы набирают популярности. Основными преимуществами такого устройства есть бесшумная работа и высокая экологичность. Отлично подходят для небольших рыболовных и прогулочных судов.

Требования и критерии выбора

Рынок лодочных моторов на сегодняшний день очень разнообразен, часто бывает сложно определиться с нужной моделью. Множество производителей со всего мира предлагают устройства самых разных типов и мощностей. Следует в первую очередь обращать внимание на характеристики мотора, отвечающим конкретным требованиям. Основные критерии выбора:

  • скорость катера;
  • особенности водоема;
  • экономическая выгода;
  • возможность обслуживания.

Большинство лодочников рассчитывают на хорошую скорость при перемещении по водоему. Чтобы получить необходимый результат, следует учитывать также степень водоизмещения. Не забывайте, что один и тот же вид мотора может показывать разные результаты на разных суднах.

Не стоит выбирать слишком мощный мотор для маленькой лодки, поскольку это может быть небезопасно из-за потери устойчивости судна, вырастает риск оказаться в воде.

Экономичность также есть важным критерием выбора. Наслаждаться рыбалкой можно на лодке с мотором, потребляющим минимальное количество топлива. Любители водных лыж на большую экономию рассчитывать не могут.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...