Особенности и рекомендации чистки ковров от жирных пятен

10.09.2020

Жирные пятна – настоящая проблема для хозяек. В особенности это касается ситуаций, когда они появляются на дорогом ковре.

Можно заказать стирку ковров на https://www.moi-divan.kiev.ua/ на выгодных условиях. Но стоит воспользоваться простыми советами, которые помогут справиться с неприятностью.

Правила борьбы с жирными пятнами

Старайтесь очищать ковер от загрязнения сразу после его появления. Со старыми пятнами придется бороться дольше.

Перед тем, как обрабатывать жирное пятно, подготовьте ковер. Устраните засохший жир, воспользовавшись тупым скребком (можете взять тупой нож). Затем приступайте к удалению остатков пятна.

Если пятно свежее, сразу же промокните его полотенцем из бумаги. Подождите, пока в материал впитается максимальное количество жира. Двигаться необходимо от края к середине. Только в таком случае вещество не будет растекаться по ковру.

Чем очистить ковер от жирных пятен?

Чтобы справиться с задачей, воспользуйтесь доступными и недорогими средствами. Они дают возможность избавиться от загрязнения оперативно и качественно.

Чистка ковра солью

Поваренная соль не дает жиру проникнуть в ворс ковра. Перед тем, как приступать к удалению загрязнения, обязательно посыпьте его большим количеством соли. Когда жирные следы впитаются, уберите соль и насыпьте свежий продукт. Если соли не оказалось под рукой, можете заменить ее картофельным крахмалом.

Использование муки и соды

Посыпьте пятно содой, перемешанной с кукурузной мукой. Подождите шесть часов, а затем пропылесосьте поврежденный участок. Такие средства являются отменными абсорбентами, быстро устраняют жир с поверхностей. Также можете воспользоваться порошком, полученным из мела. Оставьте средство на два часа, а затем пройдитесь по поврежденному участку мягкой щеткой.

Бумага

Возьмите бумагу для промокания клякс, которая поможет быстро убрать загрязнение с поверхности.

Сложите материал в три слоя, накройте им поврежденное место и хорошо прогладьте все утюгом. Несколько раз замените бумагу, ведь она пропитывается жиром. Когда загрязнение исчезнет, протрите ковер смесью обычной воды и бензина, а затем хорошо проветрите комнату.

Использование глицерина

Глицерин представляет собой хорошее средство, способное бороться с жиром. Оставьте его на пятне на тридцать минут. Затем протрите поврежденный участок кусочком марли.

Эти эффективные способы позволят спасти привлекательный вид любимого ковра. Возьмите их на вооружение, чтобы справляться с проблемой без лишних усилий.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...