Особенности посуточной аренды квартир: способы и правила

18.11.2021

Сегодня наблюдается особенная востребованность в посуточной аренде квартир.

Такой спрос обуславливается желанием путешественников или специалистов, отправленных в командировку, останавливаться не в безликом отеле, а в уютной жилплощади. Именно поэтому такой способ особенно привлекателен для арендодателей, которые занимаются сдачей квартиры посуточно Запорожье.

Способы

Существует несколько методов посуточная аренда квартир. Наиболее распространенным следует считать самостоятельную сдачу недвижимости. Для этого достаточно воспользоваться наиболее распространенными порталами аренды, например, Booking. Также существуют и платные платформы, например, Авито, либо Яндекс.Недвижимость. Сервисы достаточно просты в использовании. Главное – разместить качественные снимки, которые будут выглядеть привлекательно для съемщиков.

Второй метод – использование услуг риелтора. Несмотря на то, что такой способ предполагает финансовые расходы, специалист берет на себя не только поиск клиентов, но и их заселение, уборку помещения, его содержание.

Еще один способ сдать квартиру – заключить договор доверительного контроля. Такой метод наиболее простой, но и более дорогостоящий, поскольку арендодатель ежемесячно будет выплачивать определенный процент компании, которая будет находить клиентов, следить за целостностью квартиры, порядком в ней.

Правила

Важно понимать, что посуточная сдача квартиры – дополнительный доход собственника. Следовательно, он должен выплачивать налоги. Чтобы весь процесс осуществлялся на официальной основе, необходимо подготовить перечень документации. Так, основным документом следует считать справку, подтверждающую собственность недвижимости.

Также следует получить документ о количестве жильцов в квартире и заверить у нотариуса их разрешение на сдачу квартиры. Если же говорить о необходимости открывать ИП, следует сказать, что законодательство не выдвигает никаких запретов, поэтому физические лица имеют право сдавать квартиру. Главное – выплачивать налоги, чтобы в дальнейшем не столкнуться с проблемами.

Тем не менее, если собственник оформляет ИП, он получает несколько положительных моментов: начисление пенсионного стажа в большем размере и, при порче имущества или возникновении проблем с клиентами, собственнику будет намного проще возмещать потери, подавая заявление в суд.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...