Почему не включается бойлер и как это устранить

12.09.2020

Бойлер может выйти из строя даже при бережной эксплуатации. В зависимости от причины поломки, можно отремонтировать водонагреватель самостоятельно или вызвать мастера.

Сначала нужно понять, что произошло. Если неисправность серьезная, лучше заказать ремонт бойлера на Servis044.kiev.ua, иначе можно окончательно повредить его неумелыми действиями.

Частые причины

Чтобы определить, почему перестал включаться электронагреватель, сначала отключают электропитание. Затем перекрывают кран, регулирующий подачу. Внутри останется холодная вода, которую нужно слить. Затем надо снять переднюю панель и осмотреть плату. Иногда это позволяет сразу определить, что вышло из строя. Частые причины поломки:

  • разрушился или сломался нагревательный элемент;
  • срабатывает термозащита;
  • повреждены питающие провода.

Если слишком часто срабатывает термическая защита, нужно убрать накипь, скопившуюся на трубчатом электронагревателе. В некоторых моделях есть функция отключения термозащиты. Достаточно нажать кнопку на передней панели, и защита не будет срабатывать. Это крайняя мера, и использовать ее часто нельзя.

Лучше удалить накипь с ТЭНа. Для этого его снимают и на 2 дня кладут в раствор лимонной кислоты. Если повреждены питающие провода, их нужно заменить. Неисправный нагревательный элемент тоже подлежит замене.

Возможная причина поломки — неисправность розетки. Ее проверяют с помощью измерительного инструмента. Нередко бойлер не включается из-за частых перепадов напряжения. В этом случае нужно использовать стабилизатор.

Диагностика терморегулятора и устранение протечек

Сначала надо посмотреть, какую ошибку выводит на экран терморегулятор. Расшифровка есть в инструкции. Если этот способ не помог, стоит проверить работоспособность вручную.

Диагностику проводят с помощью мультиметра, предварительно отсоединив термостат. Отдельно проверяют автоматику: датчик кладут в воду. Если он исправен, через некоторое время раздастся характерный звук. Если диагностика показала, что есть проблемы, необходимо купить и установить аналогичный терморегулятор.

Устранение протечек имеет смысл, когда износились прокладки или уплотнители. Их легко заменить. Если же вода вытекает из-за повреждений емкости, бойлер не подлежит ремонту, и остается купить новый.

Многих проблем можно избежать, если регулярно очищать бак и ТЭН и устанавливать температуру не выше 55 градусов.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...