Пошаговая инструкция по монтажу обратного клапана для воды: как действовать

13.09.2022

Обратный клапан относится к категории защитной арматуры, устанавливаемой на трубопроводах. Он позволяет предотвратить любые нежелательные изменения направления движения водного потока.

При частом падении давления в системе, отключении насоса, появлении утечек рекомендуется купить обратный клапан для воды.

Принцип работы

Обратные клапану устанавливают на трубы водоснабжения и канализационную систему для защиты от аварийных ситуаций. Данный элемент не допускает движения водяного русла в другую сторону, что обеспечивает надежную защиту от гидроудара.

Обратный клапан работает по достаточно простому принципу. Поток воды при движении через затвор воздействует на пружину, отжимая ее. Благодаря высокому давлению водяного потока, пружина сжимается, открывая клапан, чтобы вода могла двигаться в нужном направлении. При изменении направления водяного русла либо падении уровня давления, пружина переводит затвор в закрытое состояние. Таким образом, исключается перемещение жидкости в обратную сторону.

Виды

Обратные клапаны бывают разных видов:

  1. Муфтовые состоят из двух соединенных резьбой элементов цилиндрической формы. Отличный вариант для труб малого диаметра.
  2. Поворотные лепестковые клапаны представляют собой подпружиненную тарелку в виде лепестка. Когда давление в системе нормальное, лепесток отодвигается в сторону, оставляя канал открытым. Когда давление падает, просвет перекрывается подпружиненной тарелкой.
  3. Шаровидный обратный клапан, как следует из названия, оснащен затворным элементом в форме шара. Когда напор падает, шар, опускаясь, перекрывает трубу.
  4. Подъемный клапан устанавливают на трубах большого диаметра. Устройство оснащено съемной крышкой и запорным элементов в виде золотника.
  5. Межфланцевые клапаны устанавливают на полипропиленовых трубах.

Достоинства

Независимо от разновидности обратного клапана, установка такого устройства дает ряд важных преимуществ:

  1. Работа водопровода и канализационной системы стабилизируется.
  2. Снижаются затраты электроэнергии на нагрев воды бойлером.
  3. Снижается вероятность проникновения воздуха в систему.
  4. Обеспечивается снабжение водой в случае отключения насоса.

Еще одно достоинство обратного клапана – это простота установки. Проще всего осуществлять монтаж через муфту с резьбой. При установке важно следить, чтобы направление стрелки на корпусе прибора соответствовало направлению воды в трубопроводе.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...