Работа сметчиком: достоинства, правила и обязанности

26.06.2020

Человеку с хорошими математическими способностями, умеющего планировать свое время, вести расчеты можно выбирать профессию сметчика.

Чаще всего, это профессия, востребованная в строительной отрасли по финансовой части экономического планирования. Разновидностей этой работы несколько и все они могут отличаться по наименованию, но суть должностных обязанностей одна и та же.

Работать сметчиком могут люди, имеющие профильное образование. Но можно освоить эту профессию, если записаться на курсы сметчиков в одном из образовательных государственных или частных центров. Работу сметчику может выполнить инженер со средним техническим образованием, ведущие экономисты, бухгалтера. В круг обязанностей данного специалиста входит составление технической, проектной документации, составление актов, расчетов, договорных смет на виды работ и пр.

Работа сметчика в строительной компании

Во многих строительных компаниях без сметчиков невозможно осуществлять финансово-экономическую деятельность, хозяйственную деятельность и пр. Составить смету может только опытный специалист, ведь нужно учесть каждую мелочь, не допустить ошибок, а также соблюсти все требования касательно оформления сметной документации перед налоговой службой.

В смете содержится важная информация касательно стоимости каждого строительного стройматериала, данные на затраты по доставке, транспортировке и хранению, расчет расхода на расчистку, демонтаж территории, где планируется возведение строительного объекта, расчеты по озеленению, реконструкции, перепланировке.

Также, сметчик задействован для точного определении общей стоимости возводимого объекта. Специалист учитывает все расходы на ведения работ от начальной до окончательной стадии постройки. Перечень должностных обязательств сметчика довольно обширный и имеет ряд особенностей на каждом предприятии, где могут работать такие специалисты. При ведении подрядных торгов, заключении контрактов, оплате работ, взаиморасчеты, осуществлении контроля строительных процессов сметчик берет непосредственное участие.

Преимущества и недостатки в работе сметчика

Престижная и хорошо оплачиваемая работа сметчика всегда востребованная. Однако в ней есть и ряд недостатков, среди которых – высокая умственная нагрузка, умение отвлекаться и решать одновременно несколько важных задач, что неизменно ведет к стрессу и эмоциональному истощению.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...