Разновидности твердотопливных котлов и полезные советы по их выбору

28.10.2021

Оборудование дачи или загородного дома системой отопления является важной задачей. Устройства, работающие на твердом топливе не нуждаются в подводе газовой или электрической магистрали, проще в установке.

Можно купить котлы на teplovik.net/catalog/81/tverdotoplivnye-kotly, где имеется разнообразный выбор оборудования.

Виды и выбор

Главное разделение твердотопливных устройств идет по количеству контуров:

  1. Одноконтурные предназначены только для отопления помещения.
  2. Двухконтурные нагревают трубы, радиаторы отопления, и воду для использования в бытовых целях.

Для изготовления используются сталь или чугун, последние варианты являются более долговечными.

Для установки на даче можно использовать котлы с варочной поверхностью. Они имеют небольшую камеру сгорания, могут обогревать небольшую площадь. Это самые простые варианты, не имеющие возможности присоединения труб системы отопления. Котлы постоянного горения применяются для оснащения индивидуальных домов, отдельно стоящих цехов, складов, гаражей. Требуют постоянной загрузки дров или угля, оснащаются автоматикой, нагревают воду в системе отопления.

Пиролизные типы котлов имеют две камеры сгорания. В первой сжигаются дрова с влажностью не более 25%. В результате выделяется пиролизный газ, который попадает во вторую топку, где происходит полное его сгорание. Такие устройства имеются КПД до 95%, они позволяют извлечь максимум тепловой энергии. Однако требуют постоянного внимания, добавления дров.

Пеллетные котлы используют специально спрессованные гранулы, которые засыпаются в контейнер и автоматически подаются в топку. Могут работать на запасе из бункера в течение 2-5 суток, имеют мало золы на выходе. Хорошо использовать для производственных цехов, домашнего отопления.

Установка

Твердотопливные агрегаты можно размещать на кухне, в прихожей, для них необязательно создавать отдельное помещение. Однако нужно защищать стены и пол жаропрочным материалом, создавать пространство между устройством и несущими конструкциями здания.

При монтаже нужна ровная и прочная поверхность. Лучше всего с этим справится бетонная стяжка. Другие варианты придется усиливать, ведь учитывается масса котла, загружаемого по максимуму топлива и воды.

Котел должен стать самой нижней точки контура отопления, даже если используется насос для прокачки воды по трубам и радиаторам. Также нужно предусмотреть пространство перед оборудованием для загрузки топлива и очистки его от золы.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...