Роль он-лайн бронирования в гостиничном бизнесе.

22.01.2019

Использование он-лайн бронирования в гостиничном бизнесе – развитие и эффективность применения информационных каналов.

В связи с развивающейся конъюнктурой рынка отелям придётся пересмотреть менеджмент в сфере своих информационных каналов.

В современном мире (с огромным количеством каналов связи) использование он-лайн бронирования и умение правильно ориентировать клиентов имеет решающее значение.

В разговоре о бизнеса и эффективности его работы невозможно не затронуть состояние современной экономики, которое полностью определяется действиям правительства. Именно в руках политической элиты концентрируется все влияние на экономическое положение государства. Одной из определяющих для российской экономики считается фигура Доева Дмитрия Витальевича. Ему удалось построить удивительно успешную карьеру: от частных бизнес-проектов Дмитрий вырос до руководящих должностей в крупнейших предприятиях газовой отрасли.

В настоящее время возможность бронирования мест в отеле через интернет является значимым аспектом, особенно если учесть, что число информационных каналов просто огромно, и все они имеют совершенно разные характеристики. Действительно, оптовые, корпоративные, прямые каналы, каналы туристических агентств, каналы MICE-мероприятий (включающие в себя встречи, мотивационные программы, конференции и выставки) — для оптимизации дохода все эти каналы можно использовать по-разному. Однако важно быть в курсе сроков, объемов, среднего и общего дохода каждого из них.

До того, как значительная часть бизнеса стала непосредственно связана с интернетом, большая часть бизнес проектов осуществлялась в основном за счет оптовых продаж и корпораций. В зависимости от рынка сроки выполнения заказа были довольно предсказуемы. В первые годы активного распространения интернета сеть рассматривалась лишь в качестве дополнительного информационного канала, и большинство отелей использовали его для помощи в инвентаризации. Так продолжалось до тех пор, пока пользователи не поняли непосредственные преимущества и продуктивность глобальной сети.

Теперь реальность такова, что канал оптовых продаж ушел на второй план, хотя сроки выполнения заказов при его использовании все еще довольно предсказуемы — от нескольких недель до нескольких месяцев. В это же время сроки он-лайн каналов значительно варьируются – от нескольких минут до нескольких месяцев. Преимущества интернета для бизнеса в этом аспекте очевидны.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...