Рынок коммерческой недвижимости постепенно растет

04.02.2019

Мировой экономический кризис, влияние которого на рынок недвижимости трудно переоценить, начинает понемногу отступать. Такой вывод можно сделать после анализа ситуации на рынке коммерческой недвижимости на примере Санкт-Петербурга.

В ходящем году в северной столице было введено в строй 12 торговых комплексов, что позволило увеличить общее количество коммерческих площадей города на 242 тыс. кв. метров или на 9 % относительно суммарного предложения на рынке. Таким образом, потенциально на сегодняшний день в аренду может быть сдано более 2.7 млн. кв. метров торговых помещений.

Количество вакантных помещений в 2012 году не было значительным. Таких площадей в общем объеме на рынке оказалось порядка 2%. Однако здесь следует отметить, что в некоторых крупнейших торговых центрах спрос на площади превышает предложения, что позволяет говорить о нулевой вакантности площадей.

Стоимость аренды в среднем по городу продемонстрировала незначительный рост, который, тем не менее, уложился в установленные договорами величины ежегодной индексации величины ставки арендной платы. Однако нельзя не отметить и тенденцию заключения договоров аренды не с фиксированной процентной ставкой, а с величиной оплаты, вычисляемой как сумма базовой ставки и процента от товарооборота.

Если проанализировать рынок аренды коммерческой недвижимости по секторам, то наибольшим удельным весом обладают такие направления, как реализация одежды и обуви: около 43% арендуемых помещений предназначалось именно для таких целей.

Наиболее же популярным форматом размера торговой площади стали помещения площадью от 50 до 100 кв. метров. В этих помещениях по желанию арендатора возможно проведение ремонта, а кафельную плитку или ламинат в Санкт-Петербурге может подобрать сам заказчик, руководствуясь собственным вкусом и предпочтениями.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...