Рынок недвижимости Белоруссии ориентирован на местного покупателя

04.02.2019

Число сделок с недвижимостью в Белоруссии бьет все рекорды. За год квартиры в столице выросли в цене на 20 процентов. Основным иностранными покупателями недвижимости в стране по-прежнему являются россияне.

Новейшая история

В последние годы тенденции белорусского рынка недвижимости во многом повторяют процессы в других странах Восточной Европы, например Эстонии и Латвии.

Период 2000-2007 годов рынок характеризовался стремительным ростом по всем показателям. Кризисный 2008-й не обошел и Белоруссию. Обвал был сокрушительным и длительным. В 2008 году стоимость квадратного метра жилья в Минске составляла в среднем 1950 долларов, уже в 2011-м — менее 1300 долларов. При этом число сделок с недвижимостью резко сократилось.

Между тем в 2012-м белорусский рынок недвижимости начал становиться на путь стабилизации. Как, кстати, те же Латвия и Эстония. По данным, предоставленным Национальным кадастровым агентством, было куплено 35 тысяч квартир, что является рекордом с 2008 года. В наступившем 2013-м число покупателей стало еще больше. Повышенный спрос привел к росту цен на недвижимость. В середине июля текущего года квадратный метр жилья на вторичном рынке столицы стоил в среднем 1550 долларов, что на 20 процентов выше прошлогоднего показателя.

В Белоруссии не отстает в росте и стоимость арендного жилья. Особенно это заметно в столице. Если в 2011-м двухкомнатную квартиру в спальном районе Минска сдавали за 250-300 долларов, то год спустя такое же жилье — за 400 долларов. Разница между скачком арендной платы и повышением стоимости жилья, не столь резким, способствовала продажам – иметь свою квартиру стало выгоднее, чем снимать ее.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...