Шансы на снижение ставок по ипотеке есть!

05.03.2019

Национальное объединение строителей (сокращенно НОСТРОЙ) предложило создать строительно-ипотечный банк, что может аккумулировать финансирование строительного рынка, постепенно снизить ипотечную ставку потребителям до четырех-шести процентов годовых.

Все разнонаправленные программы, продвигаемые государством, будут аккумулированы в едином банке, в центре принятия решений. Это учреждение должно поддерживать застройщиков, корпоративных покупателей, обычных граждан, берущих ипотеку для собственных нужд. Этот банк может за определенное время, исчисление коего возможно по настенным календарям, изготовлением которых для заказчиков, занимаются типографии, выработать единые, централизованные критерии по выбору площадок под строительство, куда государство может инвестировать средства, минуя посредников. Такое решение позволит имеющиеся ресурсы государства направить в сторону поддержки покупательского спроса, а также на поддержку потребителя.

В наши дни, скорее имеет место поддержка банковского сектора, но не граждан. Стоит отметить, что средняя ипотечная ставка составляет сейчас минимум двенадцать, а максимум — четырнадцать процентов годовых из-за маржи банков. Они здесь выступают в качестве посредников на пути государственных материальных средств до потребителя. Таким образом, получится поддержать покупательский спрос на возводимые новостройки в части долевого строительства. Не лишним было бы получить поддержку на куплю квартир в уже построенных домах, что имеются в продаже на вторичном рынке.

Если с помощью централизации удастся немного снизить стоимость ипотечного кредита, то будет понятно, что система дает результат. Тогда можно говорить и о снижении ставок по ипотеке до шести процентов годовых для потребителя. В ходе естественной конкуренции до этого спустятся со временем и остальные банки, которые занимаются ипотекой, чтобы оставаться на плаву.

Учредителем подобного кредитного учреждения в идеале должен стать Внешэкономбанк или же его дочернее предприятие, а также "Федеральное агентство строительства и ЖКХ РФ.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...