Шторы своими руками: правила пошива и что нужно

15.06.2020

Шторы – один из весомых элементов дизайна помещения, который способен визуально расширить или уменьшить пространство.

Если в магазине нет подходящей расцветки или кроя, пошить шторы можно самостоятельно.

Что необходимо для пошива штор вручную

В этом деле точно не обойтись без базовых навыков кройки и шитья. Все остальное можно купить или на время одолжить. Для шитья понадобиться:

  1. Швейная машинка.
  2. Швейные нитки в тон материала.
  3. Портьерная ткань.
  4. Шторная тесьма. Можно купить тесьму на www.insait.ua/items/accessories/tesma вместе со шторами.
  5. Ножницы, сантиметровая лента, булавки, карандаш.

Работу стоить выполнять аккуратно и не спеша. Ни один из перечисленных инструментов не спасет ситуацию, если мастер следует девизу «Абы быстрей».

Этапы работы

В первую очередь измеряют ширину и высоту шторы. Правильно выкроенная штора должна доставать пола, но не стелиться по нему. Если есть задумка сделать драпировку ширина шторы должна быть в 2 – 3 раза больше длины карниза. Затем действуют так:

  1. Выбирают портьерную ткань и фасон шторы.
  2. Делают выкройку.
  3. Обрабатывают материал по краям.
  4. Пришивают шторную ленту.

Готовые шторы стирают, утюжат, крепят к карнизу и любуются полученным результатом.

Инструкция по пошиву штор

Прежде чем приступить к пошиву, нужно оценить свои силы. Начинающим рукодельницам, которые зашивали только дырки в штанах не стоит браться за выкройку и пошив ламбрекенов, римских гардин и других сложных элементов. Попробуйте для начала красиво сшить занавески для кухни. Пошаговая инструкция пошива штор своими руками выглядит так:

  1. Края выкройки обрабатывают в подгибку или косой бейкой. Если дома есть оверлок, можно подшить штору ролевым швом. Чтобы при пошиве в подгибку шов получился ровным, ткань слегка заутюживают, загибают вдвое и фиксируют булавками. Ширина подгиба вверху 2 см, внизу – 5 см.
  2. Пришивают шторную ленту. Длина последней должна быть в 1,5 раза больше самих штор. Так после затягивания шнурков ширина шторы будет около 2-х м. Ленту закрепляют булавками и пришивают со всех сторон.
  3. Чтобы сделать драпировку, нитки на шторной тесьме затягивают до получения желаемого результата.

Правильно сшитые шторы не только красиво смотрятся, но и делают комнату уютней. Приложив немного времени и сил можно с легкостью сделать шторы вручную. Главные критерии успеха этого дела – правильные замеры и аккуратный пошив.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...