Технология монтажа кровли из металлочерепицы и комплектующих для нее

16.12.2021

В настоящее время металлочерепица стала более распространенной и пользуется повышенным спросом при обустройстве кровли.

Свойства и характеристики данного материала настолько хороши и разнообразны, что позволяют удовлетворить практически все поступающие запросы и пожелания от заказчиков при выполнении монтажа. Ее главными преимуществами можно назвать привлекательный внешний вид, придающий зданию или загородному дому особый шик и статус, высокая степень устойчивости к влажности, солнечным лучам и резким температурным перепадам. К тому же она долговечна, позволяет воплотить любые творческие фантазии касательно дизайна и требует применения специальных технических средств.

Основные разновидности комплектующих

При выполнении грамотной процедуры монтирования важно заранее изучить какие бывают комплектующие для кровли из металлочерепицы. От их выбора целиком и полностью зависит конечный итог работы, потому что при укладке листовых покрытий обязательно образуются на стыке щели, подлежащие закрытию.

Существуют несколько популярных видов доборных элементов:

  • различные планки — они предназначены для примыкания, снегоудержания, углов, ендовы, ветровые и карнизные;
  • конек — подразумеваются детали, помогающие соединить углы при стыковке. Они в свою очередь классифицируются на плоские, полукруглые, угловые, профильные, Т-образные, У-образные, узкие, треугольные, прямоугольные, саморасширяющиеся, а также универсального типа;
  • расходники — к ним относятся разнообразные типы крепежей (саморезы), а также краски для маскировки небольших царапин, потертостей и прочих видимых дефектов.

Их главная цель состоит в том, чтобы придать крыше более эстетичный внешний вид, защитить внутреннюю часть (утеплитель) от образования плесени и гнили, а также продлить срок службы кровельного материала.

Пошаговая инструкция

Что касается непосредственно поэтапных действий в процессе установки кровли из металлочерепицы с использование различных комплектующих деталей, то здесь выделяют следующие:

  • сначала тщательно подготавливается будущее место для проведения кровельных работ, очищается подъезд к дому, убирается все лишнее;
  • далее важно запастись необходимыми инструментами и выбрать наиболее подходящую в данном конкретном случае технологию;
  • подготовив материалы, комплектующие и расходники, можно смело приступать к укладке утеплителя;;
  • затем необходимо защитить волокно от проникания влаги, надежно зафиксировав гидроизоляцию на контробрешетке;
  • на финише монтируются кровельные листы и необходимые доборные детали.
Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...