Требования и правила безопасности труда на строительной площадке

28.01.2020

Строительные работы имеют повышенную степень риска травматичности персонала. Требования техники безопасности в этой области высокие, предполагают строгий подход к исполнению.

Чтобы соответствовать всем нормам, нужно заказать обеспечение безопасности труда.

Требования

Для получения возможности попасть на строительную площадку, все работники получают допуск. Разрешения выдается людям имеющим профессиональные навыки, оснащенные спецодеждой, инструментом, прошедшие курс техники безопасности.

Получить допуск можно после медицинского освидетельствования, инструктажа по технологии, производственным процессам, мерам безопасности.

Рабочие, инженерный персонал выполняют только ту работу, для которой имеются соответствующие навыки, набор умений, знаний. Наличие инструментов и спецодежды для каждого типа производственных процессов обязательны. Запрещается выполнять работу не свойственную своей квалификации.

Если в производственном цикле используются машины, механизмы, для них производится оформление наряда-допуска. В качестве управляющего назначается человек с нужной квалификацией, имеющий документ на право работы с данным устройством.

Все работы осуществляются после распоряжения непосредственного начальника (мастера участка, прораба) в соответствии с технологией, соблюдением требований техники безопасности. Запрещено курить на рабочем месте, распивать спиртные напитки, перемещаться по площадке без ведома руководства. В опасных местах проводится предварительная проверка, оборудование средствами защиты, указателями, ограждениями.

Правила

При строительных работах следуют следующим правилам:

  1. Разбивают работу на этапы, четко следуя технологии, соблюдая все меры предосторожности в производстве работ.
  2. Правильно размещают и складируют материалы, детали, используемые в строительстве.
  3. Планируют размещение подъездных путей для транспорта, прохода для людей.
  4. Организуют надзор за проведением работ.
  5. Огораживают и освещают строительную площадку.
  6. Организуют постоянный контроль за состоянием и использованием инструментов, оборудования, механизмов.
  7. Площадка оснащается средствами сигнализации.

Контролируют исполнение всех этих правил главный инженер, специалисты по охране труда. Их указания должны выполняться неукоснительно

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...