Требования к промышленным бетонным полам и технология их монтажа

28.02.2021

Бетонная поверхность традиционно характеризуется высоким качеством и долговечностью. Поэтому на разнообразных промышленных объектах чаще всего используется именно данный вид полов.

Существует несколько распространенных видов покрытия. Некоторые бетонные полы состоят из нескольких слоев. При необходимости они подлежат еще и вспомогательному армированию.

Особенности бетонных полов

Благодаря бетонной основе создаются полы с отличными показателями практичности и прочности. При этом бетонные покрытия характеризуются невысокой стоимостью. Чтобы со временем бетон не столкнулся с появлением трещин, мастера предлагают несколько эффективных решений. Сегодня высоким спросом пользуются бетонные полы, оснащенные упрочненным дополнительным слоем. В качестве альтернативы можно остановить выбор на полах, оснащенных полимерным покрытием.

Обустройство полов из бетона

На самом деле в промышленных корпусах создание бетонных полов является достаточно сложным технологическим процессом. Чтобы добиться желаемого результата, специалистам приходится четко следовать инструкции. Заказчик со своей стороны должен создать оптимальные условия для монтажа бетонного пола. Температура на объекте не должна превышать отметку в 25 градусов. С другой стороны соответствующий показатель не может опускаться ниже показателя в 5 градусов.

После завершения подготовительных мероприятий, наступает черед монтажа опалубки. Именно в нее в последствие должен заливаться готовый бетонный раствор. При формировании самого пола ответственные строители обязательно должны учитывать особенности промышленного объекта. Если предполагается, что на полу будут располагаться тяжелые механизмы и разнообразное оборудование, то лучше воспользоваться армированием. Дорожная сетка в данном случае может укладываться в один или даже в несколько слоев. Заранее необходимо подготовить анкера, к которым в последствие закрепляется сетка. В качестве альтернативы можно использовать сварку или обычную вязку.

После того, как весь объем бетона была распределен по поверхности, необходимо подождать его полного высыхания. Завершающим этапом работ считается тщательная затирка пола. Данные работы могут привести к выявлению некоторых дефектов и неровностей на поверхности. Все подобные проблемы должны устраняться вручную. Заметный блеск наилучшим образом свидетельствует о полной готовности пола.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...