Виды современной сантехники и советы по выбору

18.11.2020

Сантехническое оборудование − это неотъемлемая часть в повседневной жизни современных людей.

Проснувшись утром, мы отправляемся к умывальнику, чтобы умыться и почистить зубы, в процессе приготовления пищи мы используем кухонный кран для мытья рук и овощей. А по возвращению домой мы спешим принять ванну или сходить в душ. Поэтому сантехника в доме должна обладать функциональностью и способствовать комфорту, а выбирать изделия необходимо с особой внимательностью.

Сантехника из каких материалов считается лучше?

На сегодняшний день для изготовления основной массы сантехники используются такие материалы как фаянс, реже, фарфор.

Санфаянс (фаянс). Данный вид сантехники обладает прекрасными внешними характеристиками, имеет небольшой вес и сравнительно невысокий ценовой сегмент. Для фаянса характерно наличие пористости, по этой причине поверхности таких изделий в обязательном порядке покрываются при использовании водонепроницаемой глазури.

Фарфор. Для сантехнического оборудования, изготовленного из фарфора, характерна большая гладкость, по сравнению с предыдущим вариантом, за счет применяемого метода обжига. Фарфоровая сантехника имеет устойчивость к воздействию к температурным воздействиям. К основному недостатку фарфоровых и фаянсовых изделий относится их уязвимость к приобретению сколов, трещин и разрушению в случае падения.

Для сантехники из мрамора характерна прочность и довольно высокая стоимость. Мраморная сантехника нуждается в постоянном дополнительном уходе за счет пористости поверхности, что также способствует быстрому загрязнению изделий.

Композитные виды изделий имеют очень высокую степень прочности и обладают устойчивостью к воздействиям механического и химического типа.

На что смотреть в первую очередь?

Приобретение качественной сантехники является залогом хорошего настроения для владельцев дома. Для обеспечения своего жилья высокой степенью комфорта необходимо руководствоваться правильными критериями выбора:

  1. Главный критерий выбора должен определяться надежностью и качеством приобретаемой сантехники. Выбирая сантехнику в уборную, кухню или ванную комнату, предпочтение рекомендуется отдавать нержавеющим видам материалов, например, изделиям из нержавеющей стали или керамики. Также приборы должны обладать достаточно толстыми стенками, что способствует устойчивости к нагрузкам и ударам. Особенно это актуально для ванн. Слабым местом смесителей в основном выступают картриджи. Поэтому при выборе смесителя особое внимание следует обратить на вид материала, из которого изготовлен данный элемент.
  2. Размер сантехники также является важным фактором при выборе, который необходимо учитывать. Конструктивное решение данной задачи с заблаговременным измерением всех параметров помещения даст возможность выбрать сантехнику необходимого размера.
  3. Долговечность и привлекательный внешний вид сантехники − это еще один важный момент, на который стоит обратить внимание. На сегодняшний день в ассортименте производителей представлен широкий ассортимент сантехнического оборудования от модерна до ретро стиля.
  4. Предпочтение рекомендуется отдавать надежным производителям, обладающим высокой репутацией, которые предлагают соответствующие по качеству и цене товары. Стоимость на дизайнерскую сантехнику может быть абсолютно разной и определяться критериями в виде используемых материалов, качества и известности бренда.

Также необходимо ориентироваться на ряд индивидуальных предпочтений всех членов семьи. К примеру, выбирая сантехнические аксессуары на кухню, следует поинтересоваться мнением прекрасного пола.
По материалам HomeMarket.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...