Зачем нужно прогревать бетон и каких правил необходимо придерживаться в процессе работы со смесью

13.05.2021

При укладке или строительстве бетонных конструкций в зимнее время, востребованной есть технология прогрева бетона.

При этом используется специальное оборудование, которое позволяет достичь нормального процесса гидратации воды из раствора, что в результате дает возможность получить качественное сооружение с высокими техническими характеристиками. Узнаем, когда понадобиться аренда трансформатора для прогрева бетона.

Когда нужно прогревать бетон?

Технология прогрева бетона применяется во время строительства бетонных конструкций при минусовых температурах. Вода, которая находится с цементно-песчаной смеси, может превратиться в кристаллики льда, что негативно влияет на характеристики прочности бетона.

Также прогревание поможет предупредить другие негативные последствия:

  1. Замерзшая вода увеличивается на 10-15%, что становится причиной разрушения пор, при этом материал становится рыхлым.
  2. Обледенение арматуры снижает адгезионные свойства, что негативно повлияет на характеристики конструкции.

Поэтому строитель должен позаботится о создании температуры, при которой раствор не будет замерзать, а процесс отвердевания будет проходить естественно.

Правила

Существует несколько способов прогрева бетона, все они имеют свои особенности. Наиболее популярным вариантом среди профессионалов является использование провода ПНСВ и понижающего трансформатора.

Данный способ предполагает укладку провода в место заливки бетона. При этом важно выбрать сечение провода, что зависит от температуры воздуха и мощности трансформатора.

После заливки, подается питание в провод, и начинается обогрев. Данный процесс не влияет на структуру бетона, но позволяет увеличить скорость затвердевания раствора.

Очень важно при укладке провода убедиться в его целостности, поскольку заменить его при перегорании невозможно, а также это может стать причиной пожара. Поэтому для прогрева бетона должен использоваться качественный новый материал.

Чтобы исключить вероятность повреждения провода, что может стать причиной замыкания, необходимо очистить площадку перед началом заливки. Греющие провода не должны пересекаться между собой, оптимальным расстоянием между жилами составляет 100мм.

Для контроля температуры в залитой массе используют специальный термометр, температуру нужно проверять каждые 2-3 часа. Важно придерживаться всех правил техники безопасности при выполнении работ данного вида.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...