Из какого материала лучше всего построить дом

23.10.2018

Быстро, дешево, комфортно – этими качествами в полной мере обладает деревянный дом по сравнению с бетонными и каменными постройками. Тот самый, который вы решили построить за городом, вдали от шума и суеты.

Какой же вид древесины выбрать? Современные деревянные дома строятся из простых или оцилиндрованных бревен, массивного (цельного) или клееного бруса, каркасных или каркасно-щитовых конструкций. Каждый из перечисленных видов имеет свои достоинства и недостатки.

Строительство дома из простых бревен обойдется дешевле, чем из других видов древесины – в этом заключается его преимущество. Зато немало придется потрудиться с рубкой стен, не менее года ждать завершения усадки дома, дополнительно конопатить через год-полтора все швы, позаботиться о внутренней отделке.

Дом из оцилиндрованного бревна технологически строить очень удобно, однако усадки также не избежать. По мере высыхания в древесине появляются трещины, через которые теряется тепло. Это требует дополнительных затрат на внутреннюю отделку стен и перегородок.

Дома из бруса – массивного (цельного) или клееного возводятся с меньшими затратами труда. Однако у массивного бруса плохая ветроизоляция, необходимо повторно конопатить швы, дополнительно утеплять.

Совсем иная картина у домов из клееного бруса. Деревянные дома, построенные по такой технологии, прослужат несколько сотен лет. Это возможно благодаря чрезвычайной прочности, достигаемой за счет качественной сушки древесины и ее склеивания. Стены такого дома из бруса не дают усадки. Клееный брус не образует трещин, клей между слоями древесины служит дополнительным теплоизолятором. У клееного бруса хорошая ветроизоляция и высокая пожароустойчивость за счет обработки древесины специальными средствами. Дом из него не обязательно дополнительно отделывать, он не меняет форму во время эксплуатации, его вес значительно меньше, чем каменного, значит, не требуется массивный фундамент.

Благодаря этим качествам строительство дома, бани или дачи из клееного бруса обойдется дешевле, чем из других видов древесины.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...