Как научить малыша правильно выговаривать букву Р: действенные способы и полезные советы

11.05.2021

Развитие ребенка зависит от множества факторов. На процесс влияет физическое здоровье и обучающие занятия с родителями. С маленького возраста используют развивающие игры, которые в легкой форме знакомят малыша с окружающим миром.

Речь формируется с младенчества, когда ребенок слышит разговоры и непроизвольно запоминает звучание и интонацию.

Дальше приходит этап формирования речи, когда малыш выговаривает слова и может составлять предложения. Часто случаются проблемы с произношением буквы «Р», которая длительный период времени не решается. Можно узнать про услуги логопеда на best-logoped.com, где написано много необходимой информации.

Причины проблемы произношения

Несколько причин могут способствовать неправильному произношению слов:

  1. Небольшие задержки в развитии, которые могут пройти спустя некоторое время.
  2. Недостаточный уровень образования, необходимо уделять внимание ребенку с самого детства, не ждавши начала учебы в садике или школах. Формирование речи происходит непосредственно от родителей.
  3. Проблемное произношение у окружающих. Если малыш постоянно контактирует с людьми, которые картавят, он непроизвольно перенимает привычку.
  4. Проблемы с уздечкой в ротовой полости, которая мешает произношению всех букв.

Каждая причина поправима, если вовремя начать занятия. Логопед – эко квалифицированный специалист, который занимается узким профилем проблем с речью. Доктор имеет обширные знания в области физиологии и психологии, и может помочь правильно выстроить произношение.

Советы специалистов

Необходимо проводить систематические занятия с детьми, чтобы получить желаемый результат. При постоянных выполнениях упражнений, можно научить выговаривать «Р» за короткий промежуток времени.

Полезные упражнения, которые легко выполнять в домашних условиях:

  1. Открыть рот, поочередно доставать языком к верхнему и нижнему ряду зубов. Подход длиться 25 секунд, повторять ежедневно по 3-4 раза.
  2. Проводить кончиком языка по всему ряду зубов, захватывая самые отдаленные.
  3. «Клацанье» языком по небу, чтобы производился характерный звук.
  4. Выговаривание «Ж» длительными звуками, пряча язык в рот.

При ежедневном повторении занятий можно рассчитывать на желаемый результат. Нельзя заставлять ребенка выполнять задания через силу, малыш может испугаться и специально фальшивить. Лучше набраться терпения и понимания, чтобы наладить контакт.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...